В Красногорске определили первых призеров конкурса видеороликов «Чистое Подмосковье»

РИАМО — 16 окт. Промежуточные итоги конкурса видеороликов «Чистое Подмосковье» подвели в правительстве Московской области, в финале отбора участвовали 50 видео, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

«В понедельник в правительстве Московской области подвели промежуточные итоги конкурса видеороликов «Чистое Подмосковье». В церемонии награждения приняли участие представители Минэкологии, Московской областной думы, ассоциации «Экосистема Подмосковья» и мусорные детективы», — говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, почти 1,5 тысячи человек стали участниками группы в социальных сетях, а в финальном отборе участвовало 50 видео о несанкционированном выбросе мусора.

«Некоторые ролики напоминают мини-фильмы. Лучшим признано видео, где автор, 16-летний школьник из Балашихи, не только снял факт нарушения, но и провел воспитательную работу. В итоге, главный герой пообещал впредь выкидывать мусор только в специально отведенных местах. Это и является главным механизмом конкурса. Мы показываем людям, как они выглядят со стороны, когда мусорят, и что остается после. А они начинают задумываться о последствиях своих поступков», — сказал Коган.

Победителем стал Давыдов Артем, ученик десятого класса Балашихи, который занял первое место. Чтобы принять участие в конкурсе, он неделю искал достойный сюжет. Также в финал конкурса вышли авторы видеороликов из Пушкинского района, городских округов Мытищи, Наро-Фоминск, Власиха.

Победители получили ценные призы и подарки, а автор ролика, занявшего первое место — смартфон IPhone 8. Стоит отметить, что победителей выбирали сами жители, путем голосования на страничке в социальных сетях проекта.

«Конкурс «Чистое Подмосковье» организован при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области для активных и ответственных жителей Подмосковья, которым небезразлично будущее нашего региона», — добавляется в сообщении.

Конкурс продолжается. Условия очень простые: необходимо снять видео, где запечатлен момент выброса бытовых отходов, выложить его в социальные сети с хештегами #ЧистоеПодмосковье #Попался и следить за итогами еженедельного голосования на портале ЧистоеПодмосковье.рф. Главное, чтобы в ролике можно было идентифицировать нарушителя. А после жюри выберет лучший ролик месяца, победитель получит в подарок путешествие в Европу.