Универсальный внешний накопитель для всех iOS-устройств, совместим с PC/Mac, Android
Header Banner
8 800 100 5771 | +7 495 540 4266
c 9:00 до 24:00 пн-пт | c 10:00 до 18:00 сб
0 Comments

советы новичку / Блог компании DataLine / Хабр

Вдохновившись интернет-запросами в стиле «как сделать спиннер из картонки», я решил рассказать о том, что близко мне: как самому построить 10-гигабитную сеть. Гигабитный Ethernet вопросов уже не вызывает – справится даже школьник: потребуется коммутатор, медная витая пара и привычные RJ-45 разъемы.

А если хочется больше? Например, 10-гигабитное соединение для небольшого офиса или серверной. Какое оборудование понадобится и как его подключать – просто и по шагам в моей сегодняшней статье.

Выбираем коммутатор


Выбор коммутатора – то, с чего нужно начинать. Конечно, сразу хочется посмотреть в сторону любимого вендора. И если финансы позволяют, выбор очевиден. А если нет? Тогда есть два варианта: идем на eBay или смотрим предложения российской розницы. Здесь будет полезен маркет на nag.ru. Одна из последних находок – коммутатор NetGear на 8 портов стоимостью менее $85 за порт.

Обязательно проверяем находку по форумам – я рекомендую smallnetworkbuilder и reddit. Обращаем внимание на функции, которые коммутатор поддерживает. Не забываем и про такую особенность, как уровень шума, – особенно если выбираем коммутатор для дома.


Коммутатор NetGear на 8 портов.

Если мы выбрали коммутатор с RJ-45 портами, тут все просто: мы ограничены расстоянием в 55 метров с кабелями Cat6 и в 100 метров – с Cat6A. В этом случае используем привычные RJ-45 разъемы, изучаем плюсы и минусы 10GBASE-T и радуемся. Такие коммутаторы подходят для ToR (top-of-the-rack) – использования внутри стоек, когда нет нужды в длинных линках.

Если же мы получили коммутатор в SFP+ портами, то нужно выбрать трансиверы.


Коммутатор с портами SFP+.

Выбираем трансиверы  


SFP+ – это разновидность SFP-разъема, который поддерживает скорости выше 4,25 Гбит/сек и используется для установки трансиверов со скоростями до 10 Гбит/сек (16GB FC). Трансивер, в народе «эсэфпишка» или «gbic», обеспечивает преобразование электрических сигналов в световые и обратно.


Трансивер на 10 Гбит/сек.

К сожалению, SFP+ трансиверы на 10 Гбит/сек с портами RJ-45 встречаются редко и стоят слишком дорого. Поэтому будем использовать оптический кабель.

При выборе трансивера нужно учитывать дальность передачи. Правило «чем больше – тем лучше» здесь не работает:

  • на расстояниях до 300 метров нужны трансиверы с маркировкой SR (short reach),
  • на дистанциях от 300 метров и до 30 км – LR (long reach),
  • а от 30 км до 40 км – ER (extended reach).
У трансиверов с разной дальностью передачи отличается длина волны и мощность излучателя. Для дома или офиса чаще всего достаточно трансивера SR.

Кроме того, от расстояния зависит и тип применяемого оптического кабеля:

  • до 300 м используем multimode (MM, «мультимод»),
  • более 300 м – singlemode (SM, «синглмод»).
В 98% случаев ваш выбор – 10G MM SR LC-трансивер. LC – тип разъемов для подключения оптики. Об этом речь пойдет ниже.


Трансивер на 10 Гбит/сек short reach для оптического кабеля multimode.

Что делать, если вы хотите подключить к SFP+ разъему оборудование на 1 Гбит/сек с портами RJ-45? Не проблема – для этого есть соответствующие трансиверы.


Трансивер на 1 Гбит/сек с разъемом RJ-45.

Есть три момента, в которых легко ошибиться, выбирая трансивер:
  • Трансиверы на 10 Гбит/сек выглядят абсолютно так же, как трансиверы для FC.  
  • Трансиверы производятся разными вендорами, и, к сожалению, вендорская прошивка может быть несовместима с частью оборудования. Можно временно стать хакером и перепрошить трансивер, но тогда вы лишитесь вендорской поддержки. Да и сложность такой операции довольно высокая.
  • Трансиверы могут быть нужны и на стороне вашего Ethernet-адаптера, если они в него не встроены. И у адаптера могут быть другие требования к трансиверу, чем у коммутатора. Читаем документацию на адаптер.

Подключаем оптику


Коммутатор есть, трансиверы есть, еще раз проверяем оптические кабели. Как писал выше, для небольших расстояний подойдет мультимод. Бывает синего, фиолетового или красного цветов. Для больших расстояний, от 300 м, понадобится синглмод. Он, как правило, желтого цвета.
К трансиверу оптоволокно подключается с помощью LC-разъемов.


LC-разъемы для подключения оптики к трансиверу.

Обратите внимание!
Если ваша пара оптики оканчивается дуплексными разъемами, то вы не перепутаете левый и правый оптический провод, или «rx\tx». Один из них используется для приема данных, другой –
для передачи. А вот если разъемы отдельные, то легко перепутать левый провод с правым. Тогда соединение не установится, порт не поднимется. В такой ситуации надо поменять местами провода и попробовать установить соединение снова.
Будьте аккуратны с LC-коннекторами и открытыми торцами оптоволокна в них. Одна пылинка – и ваша сеть не будет работать стабильно. Производители рекомендуют включать каждый LC-разъем только один раз без переподключений.
Протирать тряпочкой и дуть на торцы оптоволокна нельзя!
В исключительных случаях для проведения профилактики можно использовать специальные чистящие средства. Универсальным будет One-Click Cleaner MU/LC. Подходит для очистки оптики и портов с LC-разъемом.


Средство для очистки оптики One-Click Cleaner MU/LC.

Подключение в стойке


Создать 10-гигабитное Ethernet-соединение в пределах стойки или пары стоек можно по-другому. Здесь подойдут DAC-кабели, или твинаксы (twinaxial cable). Твинакс – это медный кабель, соединяющий два SFP+ трансивера. Пассивные твинаксы бывают длиной до 7 метров.


Это твинакс.

Использование твинаксов позволяет сэкономить бюджет. Но кабели эти довольно толстые и жесткие, аккуратный монтаж в стойке большого количества твинаксов очень сложен.

Резюмирую сказанное выше. Для соединения 10-гигабитной Ethernet-карты c портом 10G SFP+ коммутатора дома, в офисе или в стойке серверной вам нужны:
  • пара совместимых с вашим оборудованием SFP+ трансиверов MM SR на 10 Гбит/сек,
  • двухволоконный мультимод с LC-разъемами нужной длины.
Я понимаю, что в этой статье не вывел бином Ньютона. Ее цель – помочь начинающим быстро разобраться в физической коммутации оборудования в 10-гигабитных Ethernet-сетях.

В моей практике несколько раз приходилось помогать довольно опытным системным администраторам с подключением. Не единожды наблюдал примерно следующую картину: в 10-гигабитном порту СХД установлен 10G MM SFP+ трансивер. В него подключен single mode LC LC провод. Другой конец провода приходит в 8G FC трансивер, установленный в FC адаптер сервера. Мало того, что ошибка с типом оптики, так и вообще вся схема логически неверная. «Брат, что ты хотел сделать?» – «Поднять iSCSI.» Вот такая быль из цикла «админы шутят».

UPD: добавлю по вашим комментариям
1) SFP+ трансивер 10Base-T (на витую пару) может стоить $300, а SFP+ на оптику MM $30. Это нужно учитывать при построении инфраструктуры.
2) в трансиверах и модулях на концах твинаксов зашиты определенные прошивки, обеспечивающие совместимость трансиверов с активным оборудованием. Существует возможность смены этих прошивок, при которой вы, конечно, теряете поддержку вендора, но получаете возможность работы оборудования с официально не совместимыми трансиверами.

Буду рад прочитать в комментариях, чего вам не хватает в рамках данной темы. Спасибо!

Шпаргалка по типам и стандартам Ethernet 802.3 / Хабр


Когда я изучал CCNA больше всего меня напрягали стандарты IEEE из-за своего количества, типов и названий. И приходилось каждый раз искать и смотреть какому стандарту соответствует такой-то тип интерфейса. После многих часов работы я смог слепить до кучи таблицы по каждому типу Ethernet интерфейсов, которая включает год выпуска стандарта, тип интерфейса, скорость передачи данных соответствующего типа интерфейса, максимальную длину сегмента и тип используемого кабеля. Рад поделиться с читателями.

Первые версии Ethernet

10 Мбит/с Ethernet
(Thick ethernet)
Стандарт Год выхода стандарта Тип Скорость передачи (Мbps) Максимальная длина сегмента в метрах Тип кабеля
IEEE 802.3 1983 10Base5 10 500 м коаксиальный
IEEE 802.3а 1985 10Base2 10 185 м
IEEE 802.3b 1985 10Broad36 10 3600 м
IEEE 802.3e 1987 1Base5 1 250 м UTP
IEEE 802.3e 1987 StarLan 10 10 250 м UTP
IEEE 802.3d 1987 FOIRL 10 1000 оптоволоконный
IEEE 802.3i 1990 10Base-Т 10 100 м UTP cat 3,5
IEEE 802.3j 1993 10Base-F 10 2км оптоволоконный

Fast Ethernet — общее название для набора стандартов передачи данных в компьютерных сетях по технологии Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с, в отличие от исходных 10 Мбит/с.
100 Мбит/с Ethernet
(Fast Ethernet)
Стандарт Год выхода стандарта Тип Скорость передачи (Мbps) Максимальная длина сегмента в метрах Тип кабеля
IEEE 802.3u 1995 100Base-FX 100 Одномод — 2 км
Многомод — 400 м
оптоволоконный
100Base-Т 100 100 м UTP/STP
cat 5
100Base-Т4 100 100 м UTP/STP
cat >= 3
100Base-ТХ 100 100 м UTP/STP
cat 5
IEEE 802.12 1995 100Base‑VG 100 100 м UTP cat 3,5
IEEE 802.3y 1998 100Base-Т2 100 100 м UTP cat 3,5
TIA/EIA-785 2001 100Base-SX 100 300 м оптоволоконный
IEEE 802.3ah 2004 100Base-LX10 100 10 км
IEEE 802.3ah 2004 100Base-BX10 100 10 км

Gigabit Ethernet (GbE)
— термин, описывающий набор технологий для передачи пакетов Ethernet со скоростью 1 Гбит / с. Он определен в документе IEEE 802.3-2005.
1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet) Стандарт Год выхода стандарта Тип Скорость передачи (Мbps) Максимальная длина сегмента в метрах Тип кабеля
IEEE 802.3z 1998 1000Base-CX 1000 25 м UTP/STP
cat 5,5e,6
1000Base-LX 1000 Одномод — 5 км
Многомод — 550 м
оптоволоконный
1000Base-SX 1000 550 м
IEEE 802.3ab 1999 1000Base-T 1000 100 м UTP/STP
cat 5,5е,6,7
TIA 854 2001 1000BASE‑TX 1000 100 м UTP/STP
cat 6,7
IEEE 802.3ah 2004 1000BASE‑LX10 1000 10 км оптоволоконный
IEEE 802.3ah 2004 1000BASE‑BX10 1000 10 км
IEEE 802.3ap 2007 1000BASE‑KX 1000 1 м для объединительной платы
non-standard ? 1000BASE‑EX 1000 40 км оптоволоконный
non-standard ? 1000BASE‑ZX 1000 70 км

10 Gigabit Ethernet или 10GbE являлся новейшим (на 2006 год) и самым быстрым из существующих стандартов Ethernet. Он определяет версию Ethernet с номинальной скоростью передачи данных 10 Гбит/с, что в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet. Стандарт для оптоволокна специфицирован в IEEE 802.3-2005, а для витой пары в IEEE 802.3an-2006.
10 Гбит/с Ethernet
(10 GbE)
Стандарт Год выхода стандарта Тип Скорость передачи (Gbps) Максимальная длина сегмента в метрах Тип кабеля
IEEE 802.3ае 2003 10GBASE-SR 10 26-300 м оптоволоконный
2003 10GBASE-LX4 10 Одномод — 10 км
Многомод — 300 м
2003 10GBASE-LR 10 10 км
2003 10GBASE-ER 10 40 км
2003 10GBASE-SW 10 26 м — 40 км
2003 10GBASE-LW 10
2003 10GBASE-EW 10
IEEE 802.3аk 2004 10GBASE-CX4 10 15м медный кабель СХ4
IEEE 802.3an 2006 10GBASE-T 10 100 м UTP/STP
cat 6,6a,7
IEEE 802.3aq 2006 10GBASE-LRM 10 220 м оптоволоконный
IEEE 802.3ap 2007 10GBASE-KX4 10 1 м для объединительной платы
IEEE 802.3ap 2007 10GBASE-KR 10 1 м
IEEE 802.3av 2009 10GBASE-PR 10 20 км оптоволоконный

40-гигабитный Ethernet (или 40GbE) и 100-гигабитный Ethernet (или 100GbE) — стандарты Ethernet, разработанные группой IEEE P802.3ba Ethernet Task Force в период с 2007 по 2011 год. Эти стандарты являются следующим этапом развития группы стандартов Ethernet, имевших до 2010 года наибольшую скорость в 10 гигабит/с. В новых стандартах обеспечивается скорость передачи данных в 40 и 100 гигабит в секунду.
40 и 100 Гбит/с Ethernet (40GbE или 100GbE) Стандарт Год выхода стандарта Тип Скорость передачи (Gbps) Максимальная длина сегмента в метрах Тип кабеля
IEEE 802.3ba 2010 40GBase-KR4
100GBase-KP4
40
100
1 м для объединительной платы
100GBase-KR4 100 1 м для улучшенной объединительной платы
40GBase-CR4
100GBase-CR10
40
100
7 м медный биаксиальный кабель
40GBase-T 40 30 м UTP cat 8
40GBase-SR4
100GBase-SR10
40
100
100 м
125 м
оптоволоконный
40GBase-LR4
100GBase-LR4
40
100
10 км
100GBase-ER4 100 40 км
IEEE 802.3bg 2011 40GBase-FR 40 2 км

Кто заметит ошибки — пишите, исправлюсь. Спасибо.

 

Глава 32 : Интерфейсы 10 Gigabit

Глава 32 : Интерфейсы 10 Gigabit

 « Предыдущая

Особенности работы оптического 10G

Старт разработке стандарта 10 GE был положен в далеком 1999 году. Однако сам 10-ти гигабитный Ethernet появился только 13 июня 2002 года. В этот день IEEE был принят проект стандарта 802.3ae. В этом же году уже была воздвигнута экспериментальная сеть, работающая с этим стандартом. Произошло это в американском городе Лас Вегас. Почти 10 лет назад цена за порт превышала 100 тыс. долларов.

 

Обратим внимание, что почти 25 лет до этого Робертом Меткалфом уже была предложена аналогичная модель. Основные сходства были следующими: применялся прежний формат заголовка, минимальный размер кадра составлял 64 байта, преамбула была 8-байтовой. Основным же отличием стал полный отказ от протокола CSMA/CD. В то время существовало мнение, что 10 Gig будет функционировать только в оптоволоконных системах, что связано с неизбежностью дуплексного режима. Еще за долго до этого хабы перестали применяться.
  

Физический интерфейс технологии достаточно типичен, ему характерны три уровня:
1. Physical Coding Sublayer (PCS) - он отвечает за управление битовыми последовательностями.
2. Physical Medium Attachment (PMA) - его функция состоит в преобразовании и синхронизации группы кодов в последовательный поток бит и обратно.
3. Physical Media Dependent (PMD) - на этом уровне биты преобразуются в оптические сигналы.
Обычно эти уровни изготавливаются логически независимыми друг от друга частями.

 

 

 Физический интерфейс 10G.

Сложная судьба выпала на долю физических интерфейсов (PHY).
Началось все с того, что на каждую из длин волн был предложен свой PMD - 10GBASE-S для 850нм (от short), 10GBASE-L для 1310нм (long) и 10GBASE-E для 1550нм (extra long). Такой подход схож с широко распространенным гигабитным интерфейсом, как по аббревиатуре, так и по самому смыслу.

 

Тому времени был характерен переход от WAN и LAN сетей стандарта IEEE, в результате началось "расширение" данного стандарта. Положение усугублялось тем, что пропускная способность SONET/SDH канала ОС-192 была близка к 10 Гбит/сек. В результате были представлены отдельные WAN PHY ("W") и LAN PHY ("R"), которые создали шесть вариантов (плюс три различных интерфейса):
10GBASE-ER (10GBASE-EW)
10GBASE-SR (10GBASE-SW)
10GBASE-LR (10GBASE-LW)

 

Если рассматривать техническую сторону WAN-расширения, то оно имело вид WAN Interface Sublayer (WIS) специально добавленного между уровнями PMA и PCS. Это обеспечило одновременную передачу информации по лазеру (не меняя MAC-уровень) как из SONET/SDH (9,95 гигабит, 16*622 Mb/s), так и из Ethernet (10,3125 гигабит, 16*644 Mb/s).

 

Необходимо отметить, что при всем этом был разработан единый интерфейс формата XGMII, который работал именно на MAC-уровне. Разница между Ethernet и SDH была хорошо видна в оптическом интерфейсе (она была предусмотрена аппаратно). С течением времени практика выявила все минусы этого подхода, но все эти недочеты были учтены при создании формата XFP. Формат XFP будет подробно рассмотрен ниже.

 

Разработчики предпринимали попытки объединения LAN и WAN версий, но результат их трудов был не удачным. Так и остались не решенными проблемы, связанные с оптической спецификацией (задержки, синхронизация и т.д.). Соединить Ethernet с L3 интерфейсами (их основой был стек протоколов PPP/HDLC) так и не удалось. И это не смотря на то, что формат Ethernet легко входил в полезную нагрузку фрейма SONET/SDH. В результате сегодня WAN-версия 10G применяется только для подключения к ОС-192 (транспондент DWDM).

 

Но и это еще не было последним препятствием на пути  стандартизации оптических интерфейсов 10G. В результате практического применения оказалось, что неоднородности мультимодового кабеля (большинство которых находилось на оси сердцевины) имели сильное рассеивающее действие на лазерное излучение. Следствием такого положения дел стала большая дифференциальная модовая задержка DMD, которая ограничивала длину работы линии старого волокна (сердцевина 65,5 нм) до двадцати-тридцати метров.

 

Новые линии, прокладываемые из 50-ти нанометрового оптического волокна, не позволяли сохранить параметры даже на стометровом участке линии. Для еще большего "удлинения" участка (до трехсот метров) было создано специальное мультимодовое волокно (TIA-492AAAC), которое имело улучшенный DMD.

 

Далее разработчиками был предложен специальный тип 10GBASE-LX4. Главным преимуществом функционирования которого, стала работа на одном физическом канале, замещая собой четыре параллельные линии на скорости 3,125 Гб/с, 1310 нм. Достигалось это благодаря уплотнению WWDM. Данное решение давало возможность функционирования на мультимодовом волокне на промежутке до трехсот метров,  а при применении одномодового - до десяти километров. Однако это существенно повысило стоимость приемников и передатчиков.

 

Обратим внимание на тот факт, что данный стандарт не имеет своего WAN-аналога. Связано это с тем, что сети Sonet/SDH давно не используют мультимодовый кабель. Кроме того сам мультимодовый кабель уже практически не употребляется и в сетях Ethernet. Таким образом, стандарт 10GBASE-LX4 - это уже атавизм, поэтому останавливаться на нем в дальнейшем мы не будем.

Совсем недавно была предпринята попытка нового "стандартизационного" рывка, на котором, скорее всего, все и закончится. В частности появился новый тип XENPAK 10GBASE-ZR. Дальность работы которого, составляла восемьдесят километров. Параллельно произошел отказ от стантаризации 10GBASE-LRM (процедура была назначена на 2006 год). 10GBASE-LRM, благодаря электронной компенсации дисперсии,  работал по мультимодовому волокну на одной длине волны на расстояниях до 300 метров.

 

 

Дальность работы


Ниже представлена таблица, в которой представлены стандарты, отсортированные по рабочему расстоянию.

Стандарт LAN
Тип волокна
Бюджет, Дб
Дальность, м
Длина волны, нм
Тип излучателя
Стандарт WAN
 10GBASE-SRММ, сердечник 62нм
 26
850нм
VCSEL
10GBASE-SW  
ММ, сердечник 50нм 
  82850нм 
VCSEL 
ММ, с улучшенным DMD 
  300850нм 
VCSEL 
10GBASE-LX4
MM
  300 1310нм 4*DFB 
неприменим
 SM 9,410000
 1310нм 
4*DFB 
 10GBASE-LR
 SM
 9,410000 
 1310нм   DFB
10GBASE-LR   
10GBASE-ER  
 SM
 1540000 
 1550нм  
EML
10GBASE-ER 
10GBASE-ZR  
 SM
 2380000 
 1550нм  
EML
не IEEE 
10GBASE-LXM
 MM  300 1310нм 
DFB с EDC
неприменим

Самые популярные стандарты для Ethernet-провайдеров выделены цветом.

 

XENPAK

Данному стандарту было суждено стать первым универсальным модулем. Однако до него уже были изобретены устройства с оптическими интерфейсами. Например, достаточно известный модуль для Cisco Catalist 6500 WS-x6502-10GE. Он обладал возможностью применения сменных вставок WS-G6483 (10GBASE-ER) или WS-G6488 (10GBASE-LR). Но этот модуль имел один главный недостаток - он был очень большим и неудобным. Таким образом, возникла закономерная необходимость в создании 10-ти гигабитного аналога модулей GBIC|SFP.

Работа над соглашением о спецификации (Multi-Source Agreement,MSA) была начата 12 марта 2001. Ее инициировали две компании: Agere Systems и Agilent Technologies, подключиться к работе и сегодня может любая организация. Обещается полная поддержка стандарта IEEE 802.3ae. Был открыт официальный сайт проекта - xenpak.org, однако на нем мало информации и пользуются им, в основном, разработчики.

В модуле Xenpak реализованы 4 параллельных канала по 3,125 Гбит/с каждый, а подключение происходит через 70-ти контактный интерфейс XAUI (10 Gigabit Attachment Unit Interface). Ниже представлена схема, которая наглядно иллюстрирует принцип работы модуля Xenpak:

В массовое производство компаниями Agilent, Intel, Molex и др. были запущены модули следующего вида:

Внешний вид Xenpak 10G.

 

22 июля 2002 компаниями Agere Systems, Agilent Technologies, JDS Uniphase, Mitsubishi Electric, NEC, OpNext, Optillion и Tyco Electronics был дан старт проекту разработки модуля Х2. изначально он задумывался всего лишь как косметическое развитие Xenpak.

 

 

Еще одним отличием X2 от XPAK стала унификация модуля XENPAK. Такой подход еще никогда не применялся в оборудовании Ethernet, сферой его применения были только лишь дисковые массивы и сетевые адаптеры. В результате данный модуль стал поддерживать скорости 10G Fiber Cannel, 10,5 Gb/c.

 

Так же отличием стал способ крепления устройства: теперь оно не закреплялось внешними болтами (как это было с Xenpak), а "цеплялся" за сам разъем (наподобие крепления GBIC и SFP). Такой подход значительно упростил процесс закрепления модуля.

 Внешний вид X2

 

 Внешний вид XPAK.

 

 

 

 

XFP

 

Новая технология в корне отличалась от господствующей в то время XENPAK. Начало разработки миниатюрных модулей XFP датируют 4-м марта 2002 года, и она осуществлялась под влиянием гигабитного стандарта SFP. Инициаторами старта работ стал целый ряд компаний: ONI Systems, Broadcom Corporation,ICS и другие.

 

К самым главным достоинствам модуля относится маленький размер и возможность поддерживать почти все возможные скорости.
Увидеть наглядно все достоинства XFP можно на схеме ниже:

 

 

 

Функция кодирования PCS (битовой последовательности) была возложена на основное устройство. Грубо говоря, XFP является универсальным последовательным преобразователем, который передает в линию все что угодно.

 

Модуль выглядит следующим образом:
 

Внешний вид XFP.

 

 

 

10GB твинаксиал (10GBase-CX4)


Предложенная модель модуля не является вариантом 10-ти гигабитного Ethernet-а. Приводится он тут потому, что частотные ресурсы twin-axial (твинаксиального кабеля) близки к возможностям оптоволокна, поэтому технические решения на их основе схожи.

Твинаксиальный кабель


Старт разработке 10GBase-CX4 был дан в 2002 году и велись они рабочей группой IEEE 802.3ak. Данный стандарт дает возможность передавать 10G на расстояние до 15 метров по твинаксиальному кабелю. Этот модуль не особо интересен Ethernet-провайдерам, так как он ориентирован на внутриузловые соединения.

 

Разработчики модуля придерживались того же курса, что и разработчики 10GBASE-LX4. Особенно в плане использования приемопередатчиков - по четыре на каждую линию. В результате скорость передачи информации в каждом из каналов достигала 2,5 Гбит/с, тактовая частота составляла 3,125 ГГц, а кодирование осуществлялось по стандарту 8B10B. Для поддержания всех этих функций необходимы 4 дифференциальные пары, способные работать в каждом направлении. В результате общая сумма твинаксиальных каналов в соединительном кабеле равна 8-ми.

 Модуль XFP 10GBase-cx4

На данный момент стандартом 10GBase-cx4 почти никто не пользуется. Основная причина - это стоимость. Оптические варианты 10G стоят на много дешевле твинаксиальных. Еще одна причина - это неудобство монтажа твинаксиальные кабельной сборки. Их сложно собирать в "полевых условиях" и стоит это не дешево, в отличие от оптоволокна.

 

 

 

SFP+

Данный стандарт был принят совсем недавно - в 2008 году. Уже в 2009 году появилось оборудование, работающее на его основе. Толчком к созданию SFP+ стало желание потребителей иметь такое оборудование, которое бы сочетало в себе выгоды формата SFP для 10-гигабитных потоков и преимущества XFP. Грубо говоря, SFP+ - это логическое продолжением XFP. Чтобы уменьшить размер модуля и сократить энергопотребление, часть электрической составляющей модуля была вынесена на устройство-носитель.

 

Модуль обладает следующими техническими особенностями:
SFP+ compliance testing
Cisco 10GBASE SFP+ Modules

 

В настоящее время, на рынке существует ряд модулей SFP+, которые применяются не только для оптоволокна, но и для медных витых пар. Обычно в таких системах модули обычно жестко связаны с кабелем и выступают в роли неотделяемого разъема. Протяженность кабеля при этом составляет от 1 до 15 метров.

Следующая » 

Стандарты Ethernet (IEEE 802.3)

Когда я изучал CCNA больше всего меня напрягали стандарты IEEE из-за своего количества, типов и названий. И приходилось каждый раз искать и смотреть какому стандарту соответствует такой-то тип интерфейса. После многих часов работы я смог слепить до кучи таблицы по каждому типу Ethernet интерфейсов, которая включает год выпуска стандарта, тип интерфейса, скорость передачи данных соответствующего типа интерфейса, максимальную длину сегмента и тип используемого кабеля.

Первые версии Ethernet

10 Мбит/с Ethernet (Thick ethernet)
Стандарт IEEE 802.3 IEEE 802.3а IEEE 802.3b IEEE 802.3e IEEE 802.3e IEEE 802.3d IEEE 802.3i IEEE 802.3j
Год выхода стандарта 1983 1985 1985 1987 1987 1987 1990 1993
Тип 10Base5 10Base2 10Broad36 1Base5 StarLan 10 FOIRL 10Base-T 10Base-F
Скорость передачи (Мbps) 10 10 10 1 10 10 10 10
Максимальная длина сегмента в метрах 500 м 185 м 3600 м 250 м 250 м 1000 100 м 2км
Тип кабеля коаксиальный UTP UTP оптоволоконный UTP cat 3,5 оптоволоконный

Fast Ethernet — общее название для набора стандартов передачи данных в компьютерных сетях по технологии Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с, в отличие от исходных 10 Мбит/с.

100 Мбит/с Ethernet (Fast Ethernet)
Стандарт IEEE 802.3u IEEE 802.12 IEEE 802.3y TIA/EIA-785 IEEE 802.3ah IEEE 802.3ah
Год выхода стандарта 1995 1995 1998 2001 2004 2004
Тип 100Base-FX 100Base-Т 100Base-Т4 100Base-ТХ 100Base‑VG 100Base-Т2 100Base-SX 100Base-LX10 100Base-BX10
Скорость передачи (Мbps) 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Максимальная длина сегмента в метрах Одномод — 2 км
Многомод — 400 м
100 м 100 м 100 м 100 м 100 м 300 м 10 км 10 км
Тип кабеля оптоволоконный UTP/STP
cat 5
UTP/STP
cat >= 3
UTP/STP
cat 5
UTP cat 3 UTP cat 3 оптоволоконный

Gigabit Ethernet (GbE) — термин, описывающий набор технологий для передачи пакетов Ethernet со скоростью 1 Гбит / с. Он определен в документе IEEE 802.3-2005.

1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet)
Стандарт IEEE 802.3z IEEE 802.3ab TIA 854 IEEE 802.3ah IEEE 802.3ah IEEE 802.3ap non-standard non-standard
Год выхода стандарта 1998 1999 2001 2004 2004 2007 ? ?
Тип 1000Base-CX 1000Base-LX 1000Base-SX 1000Base-T 1000BASE‑TX 1000BASE‑LX10 1000BASE‑BX10 1000BASE‑KX 1000BASE‑EX 1000BASE‑ZX
Скорость передачи (Мbps) 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000
Максимальная длина сегмента в метрах 25 м Одномод — 5 км
Многомод — 550 м
550 м 100 м 100 м 10 км 10 км 1 m 40 км 70 км
Тип кабеля STP
cat 5,5e,6
оптоволоконный UTP/STP
cat 5,5е,6,7
UTP/STP
cat 6,7
оптоволоконный для объединительной платы оптоволоконный

10 Gigabit Ethernet или 10GbE являлся новейшим (на 2006 год) и самым быстрым из существующих стандартов Ethernet. Он определяет версию Ethernet с номинальной скоростью передачи данных 10 Гбит/с, что в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet. Стандарт для оптоволокна специфицирован в IEEE 802.3-2005, а для витой пары в IEEE 802.3an-2006.

10 Гбит/с Ethernet (10 GbE)
Стандарт IEEE 802.3ае
Год выхода стандарта 2003 2003 2003 2003 2003 2003 2003
Тип 10GBASE-SR 10GBASE-LX4 10GBASE-LR 10GBASE-ER 10GBASE-SW 10GBASE-LW 10GBASE-EW
Скорость передачи (Gbps) 10 10 10 10 10 10 10
Максимальная длина сегмента в метрах 26-300 м Одномод — 10 км
Многомод — 300 м
10 км 40 км 26 м — 40 км
Тип кабеля оптоволоконный
10 Гбит/с Ethernet (10 GbE)
Стандарт IEEE 802.3аk IEEE 802.3an IEEE 802.3aq IEEE 802.3ap IEEE 802.3ap IEEE 802.3av
Год выхода стандарта 2004 2006 2006 2007 2007 2009
Тип 10GBASE-CX4 10GBASE-T 10GBASE-LRM 10GBASE-KX4 10GBASE-KR 10GBASE-PR
Скорость передачи (Gbps) 10 10 10 10 10 10
Максимальная длина сегмента в метрах 15м 100 м 220 м 1 м 1 м 20 км
Тип кабеля медный кабель СХ4 UTP/STP
cat 6,6a,7
оптоволоконный для объединительной платы оптоволоконный

40-гигабитный Ethernet (или 40GbE) и 100-гигабитный Ethernet (или 100GbE) — стандарты Ethernet, разработанные группой IEEE P802.3ba Ethernet Task Force в период с 2007 по 2011 год. Эти стандарты являются следующим этапом развития группы стандартов Ethernet, имевших до 2010 года наибольшую скорость в 10 гигабит/с. В новых стандартах обеспечивается скорость передачи данных в 40 и 100 гигабит в секунду.

40 и 100 Гбит/с Ethernet (40GbE или 100GbE)
Стандарт IEEE 802.3ba IEEE 802.3bg
Год выхода стандарта 2010 2011
Тип 40GBase-KR4
100GBase-KP4
100GBase-KR4 40GBase-CR4
100GBase-CR10
40GBase-T 40GBase-SR4
100GBase-SR10
40GBase-LR4
100GBase-LR4
100GBase-ER4 40GBase-FR
Скорость передачи (Gbps) 40
100
100 40
100
40 40
100
40
100
100 40
Максимальная длина сегмента в метрах 1 м 1 м 7 м 30 м 100 м
125 м
10 км 40 км 2 км
Тип кабеля для объединительной платы для улучшенной объединительной платы медный биаксиальный кабель UTP cat 8 оптоволоконный

10-гигабит на меди / Блог компании DataLine / Хабр

Всем привет! Меня зовут Александр, я сетевой инженер в компании DataLine. Сегодня я продолжу тему 10-гигабитного Ethernet-соединения для новичков. В комментариях к прошлой статье справедливо заметили, что мы не раскрыли тему меди. Постараюсь исправить этот пробел.

Сразу оговорюсь, что медь для 10-гигабит используется сильно реже, чем оптика и в исключительных случаях. Такое решение будет стоить дороже и по передаче сигнала ограничено короткими расстояниями.

Но есть случаи, в которых медная топология встречается:
— Вендор подогнал оборудование под медь «за недорого» — не пропадать же добру!
— «Там, где идет строительство или подвешен груз», оптика не всегда выдерживает условия среды. Медный кабель более износостойкий и используется в таких случаях.
— Коммутация серверов. Подключение между серверами требует прочных кабелей — еще бы, их будут частенько переключать. К тому же у серверов чаще всего нет портов под оптику.

Как видите, причины есть. Поэтому чтобы не попасть впросак, когда вам придется соединять оборудование медными кабелями, читайте мой короткий гайд.

Выбираем коммутатор


Как и в случае с оптикой, выбор коммутатора — это то, с чего стоит начать.
В данном случае у нас есть выбор: использовать коммутатор с уже «вшитыми» медными портами, или коммутатор с портами под трансиверы. Выбор зависит от того, хотим мы использовать исключительно медь, или оптика также будет присутствовать в топологии.

Коммутатор с медными портами будет стоить значительно дешевле, чем с трансиверными, если рассматривать цену за порт и трансивер. Ниже пара примеров.

Только медь. Удобнее и дешевле использовать коммутаторы с вшитыми 10-гиговыми медными портами. Но нужно помнить о важном ограничении: максимальная длина передачи сигнала по меди — 100 метров. Если потребности в передаче сигнала на большие расстояния нет — вперед!


Коммутатор Netgear XS748T с медными портами и портами под трансиверы.

Смешанная топология. Если нужно подключить аплинк издалека, например с другой площадки, медью не обойтись. Будем строить сеть со смешанной топологией. В этом случае нам понадобятся трансиверы.


Коммутатор D-link DXS-1210-12SC с 10 портами под трансиверы + 4 комбинированных.

Про оптические SFP вы можете почитать в нашей предыдущей статье, а про медные поговорим сейчас. На данный момент на рынке медных трансиверов уже представлены SFP на 10 гигабит, но стоят они всё еще достаточно дорого и имеют ряд недостатков. Так, дистанция передачи сигнала ограничена: до 30 метров. Так что лучше будет использовать уже расшитые медные порты или твинакс-кабели (о них ниже). Плюс нужно иметь ввиду, что трансивер и коммутатор от разных вендоров редко работают друг с другом.


SFP+10GBase-T трансивер

Выбираем патчкорды


Выбор патчкорда не менее важен, чем выбор коммутатора, так как если подключить патчкорд не той категории, то сеть на 10-гигабит попросту не поднимется. Вам понадобятся медные патчкорды Cat6 на дистанцию до 55 метров, или Cat6A при расстоянии до 100 метров. Всё, что выходит за рамки 100 метров, необходимо прокладывать оптикой. Помните о том, что медь держит скорость не так стабильно, как оптика. Поэтому не всегда удастся добиться заявленных 10-гигабит, особенно на больших дистанциях.


Медный патчкорд Cat6

Твинакс-кабель


Для внутристоечной коммутации можно использовать твинакс-кабель. Такое соединение сразу снимает вопрос о нехватке медных портов и дорогущих трансиверах. Твинаксы гарантированно держат заявленные 10-гигабит, но нужно учитывать, что они совместимы только с SFP-портами. К тому же кабель довольно жёсткий, поэтому аккуратной коммутации в стойке добиться будет довольно сложно. Самый популярный тип кабеля для 10-гигабитных Ethernet-сетей — 10GBASE-CR (также известный как DAC — Direct Attach Copper) с SFP+ трансиверами. О твинаксах говорили в первой статье, и для сети на меди каких-то особенностей здесь нет.


Direct Attach Copper (DAC) cable.

Нюансы


Хочу остановиться на одном важном моменте — обжимке меди. У меди есть четыре пары — и их нужно обжимать в определенной последовательности. Не все сетевые карты, особенно старые, умеют сами определять распиновку обжимки. Если это ваш случай, то не забудьте проверить обжимку вручную. Иначе попросту ничего не заработает.

В данный момент построение 10-гигабитной сети на меди имеет больше нюансов, которые нужно учитывать, чем в топологии с использованием оптики, но используя материал из данной статьи любой новичок сможет справиться с этой задачей. Задавайте вопросы, пишите замечания и дополнения в комментариях.

Технические характеристики модулей Cisco 10GBASE SFP +

Широкий спектр отраслевых SFP + модулей для развертывания 10 Gigabit Ethernet в различных сетевых средах

Обзор продукта

Модули Cisco ® 10GBASE SFP + (рис. 1) предоставляют широкий выбор вариантов подключения 10 Gigabit Ethernet для центра обработки данных, корпоративного коммутационного шкафа и транспортных приложений поставщика услуг.

Рисунок 1. Модули Cisco 10GBASE SFP +

C78-455693-19_figure01.jpg

Особенности и преимущества

Модули Cisco SFP +

предлагают следующие функции и преимущества.

● Наименьший в отрасли форм-фактор 10G для максимальной плотности на шасси

● Устройство ввода / вывода с возможностью горячей замены, которое подключается к порту Ethernet SFP + коммутатора Cisco (нет необходимости выключать питание при установке или замене)

● Поддерживает модель «оплата по мере заполнения» для защиты инвестиций и простоты миграции технологий

● Возможность цифрового оптического мониторинга для мощных диагностических возможностей

● Оптическая совместимость с интерфейсами 10GBASE XENPAK, 10GBASE X2 и 10GBASE XFP на одном канале

● Функция идентификации качества (ID) Cisco позволяет платформе Cisco определить, сертифицирован ли модуль и протестирован ли Cisco

Модуль Cisco SFP-10G-SR-S (S-класс)

Модуль Cisco 10GBASE-SR поддерживает длину канала 26 метров в стандартном многомодовом волокне (MMF) с интерфейсом FDDI.При использовании 2000 МГц * км MMF (OM3) возможна длина линии связи до 300 метров. При использовании 4700 МГц * км MMF (OM4) возможна длина линии связи до 400 метров. SFP-10G-SR-S не поддерживает FCoE.

Модуль Cisco SFP-10G-SR

Модуль Cisco 10GBASE-SR поддерживает длину канала 26 м в стандартном многомодовом волокне (MMF) с интерфейсом FDDI. При использовании 2000 МГц * км MMF (OM3) возможна длина линии связи до 300 м. При использовании 4700 МГц * км MMF (OM4) возможна длина линии до 400 м.

Модуль Cisco SFP-10G-SR-X

Cisco SFP-10G-SR-X представляет собой универсальный модуль * 10GBASE-SR, 10GBASE-SW и OTU2 / OTU2e для расширенного диапазона рабочих температур. Он поддерживает длину линии связи 26 м в стандартном многомодовом волокне (MMF) с интерфейсом FDDI. При использовании 2000 МГц * км MMF (OM3) возможна длина линии связи до 300 м. При использовании 4700 МГц * км MMF (OM4) возможна длина линии до 400 м.

* За исключением версии 1, которая поддерживает только 10GBASE-SR.

Модуль Cisco SFP-10G-LRM

Модуль Cisco 10GBASE-LRM поддерживает длину линии 220 м в стандартном многомодовом волокне (MMF) класса Fibre Distributed Data Interface (FDDI). Чтобы убедиться, что спецификации соответствуют оптоволоконным кабелям класса FDDI, OM1 и OM2, передатчик должен быть подключен через коммутационный шнур, поддерживающий режим. Для приложений через OM3 или OM4 не требуется патч-корд для согласования режимов. Для получения дополнительной информации о требованиях к соединительному шнуру в режиме кондиционирования см. Https: // www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/product_bulletin_c25-530836.html.

Модуль Cisco 10GBASE-LRM также поддерживает длину канала 300 м по стандартному одномодовому волокну (SMF, G.652).

Модуль Cisco SFP-10G-LR-S (S-класс)

Модуль Cisco 10GBASE-LR поддерживает длину канала 10 километров по стандартному одномодовому волокну (SMF) (G.652). SFP-10G-LR-S не поддерживает FCoE.

Модуль Cisco SFP-10G-LR

Модуль Cisco 10GBASE-LR поддерживает длину канала 10 километров по стандартному одномодовому волокну (SMF, G.652).

Модуль Cisco SFP-10G-LR-X

Cisco SFP-10G-LR-X - это многоскоростной модуль 10GBASE-LR, 10GBASE-LW и OTU2 / OTU2e для расширенного диапазона рабочих температур. Он поддерживает длину канала 10 километров по стандартному одномодовому волокну (SMF, G.652).

Модуль Cisco SFP-10G-ER-S (S-класс)

Модуль Cisco 10GBASE-ER поддерживает длину канала до 40 километров по SMF (G.652). SFP-10G-ER-S не поддерживает FCoE.

Модуль Cisco SFP-10G-ER

Модуль Cisco 10GBASE-ER поддерживает длину канала до 40 километров по стандартному одномодовому волокну (SMF, G.652).

Модуль Cisco SFP-10G-ZR-S (S-класс)

Модуль Cisco 10GBASE-ZR поддерживает длину канала до 80 километров в стандартном SMF (G.652). Этот интерфейс не указан как часть стандартов 10 Gigabit Ethernet, а построен в соответствии со спецификациями Cisco. SFP-10G-ZR-S не поддерживает FCoE.

Модуль Cisco SFP-10G-ZR

Cisco SFP-10G-ZR - это многоскоростной модуль 10GBASE-ZR, 10GBASE-ZW и OTU2 / OTU2e. Он поддерживает длину линии связи до 80 километров по стандартному одномодовому волокну (SMF, G.652). Этот интерфейс не указан как часть стандарта 10 Gigabit Ethernet, а построен в соответствии со спецификациями Cisco.

модуль Cisco FET-10G

Fabric FET-10G Fabric Extender Transceiver поддерживает длину канала до 100 м на оптимизированном для лазера многомодовом волокне OM3 или OM4. Он поддерживается только в матричных каналах от Nexus 2000 до родительского коммутатора Cisco. Обратите внимание, что этот продукт не заказывается индивидуально. Для получения дополнительной информации обратитесь к таблице данных Nexus 2000: https: // www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps9441/ps10110/data_sheet_c78-507093.html.

Cisco SFP-10G-BXD-I и SFP-10G-BXU-I для 10 км (однониточные двунаправленные приложения)

SFP Cisco SFP-10G-BXD-I и SFP-10G-BXU-I работают на одной ветви стандартного SMF.

Устройство SFP-10G-BXD-I всегда подключено к устройству SFP-10G-BXU-I с помощью одной цепи стандартного SMF с рабочим диапазоном передачи до 10 км.

Связь по одной нити волокна достигается путем разделения длины волны передачи двух устройств, как показано на рисунке 2.SFP-10G-BXD-I передает канал 1330 нм и принимает сигнал 1270 нм, тогда как SFP-10G-BXU-I передает сигнал с длиной волны 1270 нм и получает сигнал 1330 нм. Обратите внимание, что на рисунке 2 показано наличие разветвителя с мультиплексированием с разделением по длине волны (WDM), встроенного в SFP для разделения световых путей 1270 и 1330 нм.

Рисунок 2. Двунаправленная передача одной цепи SMF

C78-455693-19_figure02.jpg

SFP SFP-10G-BXD-I и SFP-10G-BXU-I также поддерживают функции цифрового оптического мониторинга (DOM) в соответствии с отраслевым стандартом SFF-8472 Multisource Agreement (MSA).Эта функция дает конечному пользователю возможность отслеживать параметры SFP в режиме реального времени, такие как выходная оптическая мощность, входная оптическая мощность, температура, ток смещения лазера и напряжение питания приемопередатчика.

Cisco SFP-10G-BX40D-I и SFP-10G-BX40U-I (для двунаправленных приложений на 40 км с одним волокном)

SFP Cisco SFP-10G-BX40D-I и SFP-10G-BX40U-I работают на одной ветви стандартного SMF.

Устройство SFP-10G-BX40D-I всегда подключено к устройству SFP-10G-BX40U-I с помощью одной цепи стандартного SMF с рабочим диапазоном передачи до 40 км.

Связь по одной нити волокна достигается путем разделения длины волны передачи двух устройств. SFP-10G-BX40D-I передает канал 1330 нм и получает сигнал 1270 нм. SFP-10G-BX40U-I передает на длине волны 1270 нм и получает сигнал 1330 нм.

SFP SFP-10G-BX40D-I и SFP-10G-BX40U-I поддерживают функции цифрового оптического мониторинга (DOM) в соответствии с отраслевым стандартом SFF-8472 Multisource Agreement (MSA). Эта функция дает конечному пользователю возможность отслеживать параметры SFP в режиме реального времени, такие как выходная оптическая мощность, входная оптическая мощность, температура, ток смещения лазера и напряжение питания приемопередатчика.

медных кабелей Cisco SFP + Twinax

Кабели Cisco SFP + Copper Twinax (рис. 3) с прямым подключением подходят для очень коротких расстояний и предлагают экономичный способ подключения внутри стоек и между соседними стеллажами. Cisco предлагает пассивные кабели Twinax длиной 1, 1,5, 2, 2,5, 3, 4 и 5 метров и активные кабели Twinax длиной 7 и 10 метров.

Рисунок 3. Сборка медного кабеля прямого подключения Cisco с разъемами SFP +

C78-455693-19_figure03.jpg

Cisco SFP + Активные оптические кабели

Активные оптические кабели Cisco SFP + (Рисунок 4) - это оптоволоконные сборки с прямым подключением с разъемами SFP +.Они подходят для очень коротких расстояний и предлагают экономичный способ соединения внутри стоек и между соседними стойками. Cisco предлагает активные оптические кабели длиной 1, 2, 3, 5, 7 и 10 метров.

Рисунок 4. Активные оптические кабели Cisco с прямым подключением с разъемами SFP +

C78-455693-19_figure04.jpg

Поддержка платформы

Модули Cisco SFP + поддерживаются на широком диапазоне коммутаторов и маршрутизаторов Cisco. * :

● маршрутизатор серии 7600

● ASR 901

● ASR 903

● ASR 1000 Series Router

● маршрутизатор серии ASR 9000

● Маршрутизатор серии ASR 9000v

● Коммутаторы Catalyst серии 2350 и 2360

● Коммутаторы Catalyst серии 2960-S, 2960-X и 2960-XR

● Блейд-коммутаторы Catalyst 3100

● Коммутаторы Catalyst серии 3560, 3560-E и 3560-X

● Коммутаторы Catalyst серии 3750, 3750-E и 3750-X

● Catalyst 3850 Series Switches

● Коммутаторы Catalyst серии 4500 и 4500-X

● CRS Router

● MDS 9000

● 4500 ME

● Маршрутизатор серии ME 4900NCS 6000

● Nexus серии 2000, 3000 и 4000

● Nexus 9000 и 9500 (модульные) коммутаторы серии

● Серия RF Gateway

● SCE 8000

● адаптер общего порта (SPA)

● Коммутаторы унифицированной вычислительной системы (UCS)

Дополнительные платформы могут постоянно добавляться; пожалуйста, проверьте Матрица совместимости для самой последней информации и для Cisco-совместимой операционной системы для каждой платформы.Разъемы

: Двойной разъем LC / PC (-SR, -LRM, -LR, -ER, -ZR и FET-10G).

Примечание. Поддерживаются только соединения с коммутационными шнурами с разъемами ПК или UPC. Патч-корды с разъемами APC не поддерживаются. Все используемые кабели и кабельные сборки должны соответствовать стандартам, указанным в разделе стандартов.

Технические характеристики изделия

В таблице 1 приведены спецификации кабелей для модулей Cisco SFP +.

Таблица 1. SFP + порт кабельных спецификаций

Cisco SFP +

Длина волны (нм)

Тип кабеля

Размер сердечника (в микронах)

Модальная полоса пропускания (МГц * км) ***

Кабельное расстояние *

Cisco SFP-10G-SR-S a

Cisco SFP-10G-SR

Cisco SFP-10G-SR-X

850

MMF

62.5

62,5

50,0

50,0

50,0

50,0

160 (FDDI)

200 (OM1)

400

500 (OM2)

2000 (OM3)

4700 (OM4)

26м

33м

66м

82м

300м

400м

Cisco SFP-10G-LRM

1310

MMF

SMF

62.5

50,0

50,0

G.652

500

400

500

-

220м

100м

220м

300м

Cisco SFP-10G-LR-Sa

Cisco SFP-10G-LR
Cisco SFP-10G-LR-X

1310

SMF

г.652

-

10 км

Cisco SFP-10G-ER-S **** a

Cisco SFP-10G-ER ****

1550

SMF

G.652

-

40 км **

Cisco SFP-10G-ZR-S ***** a

Cisco SFP-10G-ZR *****

1550

SMF

г.652

-

80 км

Cisco FET-10G

850

MMF

50,0

50,0

50,0

500 (OM2)

2000 (OM3)

4700 (OM4)

25м

100м

100м

Cisco SFP-10G-BXD-I

1330

SMF

г.652

-

10 км

Cisco SFP-10G-BXU-I

1270

SMF

G.652

-

10 км

Cisco SFP-10G-BX40D-I ******

1330

SMF

г.652

-

40 км

Cisco SFP-10G-BX40U-I ******

1270

SMF

G.652

-

40 км

Cisco SFP-h20GB-CU1M

-

Twinax кабель, пассивный, кабель 30AWG в сборе

-

-

Cisco SFP-h20GB-CU1-5M

-

Twinax кабель, пассивный, кабель 30AWG в сборе

-

-

1.5м

Cisco SFP-h20GB-CU2M

-

Twinax кабель, пассивный, кабель 30AWG в сборе

-

-

Cisco SFP-h20GB-CU2-5M

-

Twinax кабель, пассивный, кабель 30AWG в сборе

-

-

2.5м

Cisco SFP-h20GB-CU3M

-

Twinax кабель, пассивный, кабель 30AWG в сборе

-

-

3 м

Cisco SFP-h20GB-CU4M

-

Кабель Twinax, пассивный, кабель 24AWG или 26AWG

-

-

Cisco SFP-h20GB-CU5M

-

Кабель Twinax, пассивный, кабель 24AWG или 26AWG

-

-

Cisco SFP-h20GB-ACU7M

-

Twinax кабель, активный, кабель 30 AWG в сборе

-

-

Cisco SFP-h20GB-ACU10M

-

Twinax кабель, активный, 28 AWG кабель в сборе

-

-

10 м

Cisco SFP-10G-AOC1M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

Cisco SFP-10G-AOC2M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

Cisco SFP-10G-AOC3M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

3 м

Cisco SFP-10G-AOC5M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

Cisco SFP-10G-AOC7M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

Cisco SFP-10G-AOC10M

-

Активная оптическая кабельная сборка

-

-

10 м

* Минимальное расстояние для кабелей -SR, -LRM, -LR, -ER составляет 2 м, согласно IEEE 802.3AE.

** Ссылки длиной более 30 км считаются инженерными ссылками согласно IEEE 802.3ae.

*** Указано для длины волны передачи.

**** Требуется аттенюатор с фиксированными потерями 5 дБ 1550 нм для <20 км. Аттенюатор доступен в качестве запасного. Номер детали: 15216 ATT LC 5 =.

***** Требуется аттенюатор 15 дБ, если расстояние до линии <5 км.

Требуется аттенюатор 10 дБ, если расстояние между линиями составляет от 5 до 25 км.

Требуется аттенюатор 5 дБ, если расстояние между линиями составляет от 25 до 45 км.

****** Требуется аттенюатор 15 дБ, если расстояние между линиями связи <5 км.

Требуется аттенюатор 10 дБ, если расстояние между линиями составляет от 5 до 15 км.

Требуется аттенюатор 5 дБ, если расстояние между линиями составляет от 15 до 25 км.

Аттенюатор доступен в качестве запасного. Номера деталей:

● 5 дБ - 15216 ATT LC 5 =

● 10 дБ - 15216 ATT LC 10 =

● 15 дБ - 15216 ATT LC 15 =

a - Нет поддержки FCoE.

В таблице 2 перечислены основные оптические характеристики для модулей Cisco SFP +.

Таблица 2. Характеристики оптических передатчиков и приемников

Продукт

Тип

Мощность передачи (дБм) *

Мощность приема (дБм) *

Длина волны передачи и приема (нм)

Максимум

Минимум

Максимум

Минимум

Cisco SFP-10G-SR-S

Cisco SFP-10G-SR

10GBASE-SR 850 нм MMF

-1.2 **

-7,3

-1,0

-9,9

840 до 860

Cisco SFP-10G-SR-X

10GBASE-SR, 10GBASE-SW и OTU2e 850 нм MMF

-1,2 **

-7,3

-1.0

-9,9

840 до 860

Cisco SFP-10G-LRM

10GBASE-LRM 1310 нм MMF и SMF

0,5

-6,5

0,5

-8,4 (в среднем) и -6,4 (в OMA) ***

1260 до 1355

Cisco SFP-10G-LR-S

Cisco SFP-10G-LR

10GBASE-LR 1310 нм SMF

0.5

-8,2

0,5

-14,4

1260 до 1355

Cisco SFP-10G-LR-X

10GBASE-LR, 10GBASE-LW и OTU2e 1310 нм SMF

0,5

-8,2

0,5

-14.4

1260 до 1355

Cisco SFP-10G-ER-S

Cisco SFP-10G-ER

10GBASE-ER 1550 нм SMF

4,0

-4,7

-1

-15,8

1530 до 1565

Cisco SFP-10G-ZR-S

Cisco SFP-10G-ZR

10GBASE-ZR 1550 нм SMF

4.0

0

-7

-24

1530 до 1565

Cisco FET-10G

FET-10G 850 нм MMF

-1,3

-8

-1

-9,9

840 до 860

Cisco SFP-10G-BXD-I

10G-SFP Двунаправленный на 10 км

0.5

-8,2

0,5

-14,4

от 1320 до 1340 (Tx)

от 1260 до 1280 (Rx)

Cisco SFP-10G-BXU-I

10G-SFP Двунаправленный на 10 км

0,5

-8,2

0.5

-14,4

от 1260 до 1280 (Tx)

от 1320 до 1340 (Rx)

Cisco SFP-10G-BX40D-I

10G-SFP Двунаправленный на 40 км

4,5

-2,7

-9

-21,2

от 1320 до 1340 (Tx)

от 1260 до 1280 (Rx)

Cisco SFP-10G-BX40U-I

10G-SFP Двунаправленный на 40 км

4.5

-2,7

-9

-21,2

от 1260 до 1280 (Tx)

от 1320 до 1340 (Rx)

* Мощность передатчика и приемника в среднем, если не указано иное.

** Пусковая мощность должна быть меньше предела безопасности класса 1 или максимальной принимаемой мощности. Требования к лазеру класса 1 определены в МЭК 60825-1: 2001.

*** Как средние, так и OMA спецификации должны быть выполнены одновременно.

В таблице 3 приведены оптические характеристики для модулей Cisco SFP-10G-ZR.

Таблица 3. Оптические параметры SFP-10G-ZR

Параметр

Символ

Минимум

Типичный

Максимум

Единицы

Примечания и условия

Передатчик

Длина волны передатчика

1530

1565

нм

Коэффициент подавления боковой моды

SMSR

30

дБ

Коэффициент затухания передатчика

9

дБ

Оптическая выходная мощность передатчика

Pout

0

4.0

дБм

Средняя мощность, соединенная в одномодовое волокно

Приемник

Приемник оптического входа длина волны

1260

1565

нм

Чувствительность приемника указана только для 1530-1565 нм, допускается ухудшение на 3 дБ с 1260-1530 нм

Порог повреждения приемника

+5

дБм

.

10 гигабитных сетей Ethernet - Wikipedia, la enciclopedia libre

Википедия todavía no tiene una página llamada «10 гигабитных сетей Ethernet».


Busca 10 Gigabit Ethernet en otros proyectos hermanos de Wikipedia:
Wikcionario Wikcionario (diccionario)
Wikilibros Wikilibros (учебные пособия / учебные пособия)
Wikiquote Wikiquote (citas)
Wikiviajes Wikisource (библиотека)
Wikinoticias Wikinoticias (noticias)
Wikiversidad Wikiversidad (contenido académico)
Commons Commons (imágenes y multimedia)
Wikiviajes Wikiviajes (viajes)
Wikidata Wikidata (дата)
Wikiespecies Википедии (виды)
  • Comprueba У Comprueba si есть условное обозначение правильной формы, правильной и правильной, в том числе и в Википедии, и в переводе на новую страницу.Си-э-э-э-э-э-э-э-э, правильно и правильно, Викимедиа donde quizás podrías encontrarla.
  • Busca Busca «10 гигабитных сетей Ethernet» ru В тексте «Википедия и прочее».
  • Nuvola apps fonts.png Консультационная служба по вопросам «10 гигабитных сетей Ethernet».
  • Enlaces Bus of las páginas de Wikipedia que tienen включает «10 гигабитных сетей Ethernet».
  • ¿Borrada? Сюй хабиас креадо ла паджина кон эсте номбре, лимпия каше де ту навегадор.
  • Symbol delete vote.svg También puede que la página que buscas haya sido borrada.

Si el artículo incluso así no existe:

  • Crear la página Crea el artículo utilisando nuestro asistente o solicita su creación.
  • Traducir Puedes traducir este artículo de otras Wikipedias.
  • Aviso Ru Wikipedia únicamente pueden incirse textos enciclopédicos y que tengan derechos de autor совместимые с лицензией Creative Commons Compartir-Igual 3.0. Нет информации о правах ребенка.
  • Ten en cuenta Ten en cuenta también que:
    • Статьи об информации и информации serán borrados - версия «Википедия: Эсбозо» -.
    • Искусство публикации и автопромышленность serán borrados - версия «Wikipedia: Lo que Wikipedia no es» -.
,

10GBASE-E и 10GBASE-L White Paper

белая бумага

ГЛОССАРИЙ

БТР

Угловые полированные разъемы

Er

Коэффициент вымирания

OMA

Амплитуда оптической модуляции

ORL

Оптические возвратные потери

OTDR

Оптический рефлектометр

CD

Хроматическая дисперсия

ПК

полированные разъемы

СКП

Ультра полированные разъемы

РЕЗЮМЕ

Оптические интерфейсы 10 Gigabit Ethernet, определенные IEEE 802.3 имеют относительно сложный набор требований и параметров, которые обеспечивают функциональную совместимость и обеспечивают экономически эффективную реализацию. Некоторые оптические параметры и процедуры, определенные в документе IEEE 802.3ae-2002, отличаются от традиционных Gigabit Ethernet и SONET / SDH. Разработчики должны понимать, какие критерии необходимы для правильного использования устаревшего портативного оборудования для квалификации и настройки оптического канала 10 Gigabit Ethernet.

Этот документ разъясняет IEEE 802.Оптические требования 3ae-2002 и технические правила для успешного развертывания оптических интерфейсов 10GBASE-L и 10GBASE-E, совместимых с IEEE 802.3ae-2002, в Cisco ® коммутаторы и маршрутизаторы.

Существует два аспекта развертывания этих каналов: волоконная установка и оптические трансиверы. Соответственно, первый раздел этой статьи посвящен базовому волокнистому заводу. В нем представлен набор критериев для квалификации волоконной инфраструктуры. Если эти критерии удовлетворены, они позволяют подключать и работать для интерфейсов 10 Gigabit Ethernet.

Во втором разделе рассматриваются оптические приемопередатчики, начиная с теоретических основ оптических параметров 10 Gigabit Ethernet, определенных в IEEE 802.3ae-2002. Затем мы рассмотрим два рассматриваемых интерфейса, а именно 10GBASE-E и 10GBASE-L, и представим их конкретные оптические параметры, подчеркивающие обязательные и информативные требования. В этом разделе также представлены и объясняются критерии прохождения / отказа для приема и устранения неполадок оптических трансиверов 10 Gigabit Ethernet.

Приложение представляет теорию более подробно, показывая некоторые числовые примеры и рисунки.

РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ 10 ​​ГИБАБИТНОГО ЭТЕРНЕТНОГО ВОЛОКНА

Цель этого раздела - минимизировать объем оптической конструкции, необходимой для установки 10-гигабитного канала Ethernet IEEE 802.3ae-2002. В целом, если у волоконного завода есть определенные общеизвестные характеристики, с эксплуатационной точки зрения мы можем рассматривать 10GBASE-E и 10GBASE-L как устройства «подключи и работай» с минимальным требуемым проектированием связи.

В следующей таблице представлены все, что вам нужно знать для успешной установки и обслуживания одномодового оптоволоконного завода 10 Gigabit Ethernet.

Таблица 1. Критерии испытаний волоконного завода для 10GBASE-E и 10GBASE-L

Критерий

10GBASE-E

10GBASE-L

Метод проверки

волокно

МСЭ-Т G.652

МСЭ-Т G.652

Проверьте с поставщиком волокна

Патч-корды и разъемы оптоволоконного кабеля для подключения к трансиверу

ПК / СКП

ПК / СКП

Визуальный осмотр:

• Зеленый: APC-НЕ ОК *

• Синий: UPC-ОК

• Черный: ПК-ОК

Потеря вставки канала ** (мин-макс)

5-11 дБ

0-6 дБ

Современные оптические рефлектометры во временной области (OTDR) способны выполнять все эти измерения в автоматическом режиме.

Расстояние

40 км

10 км

Полная оптическая обратная потеря *** (макс. ORL)

≥ 21 дБ

≥ 21 дБ

Максимальная отражательная способность (для каждого разъема / соединения)

≤ -26 дБ

≤ -26 дБ

* Использование разъемов APC может значительно снизить производительность.

** Потери при вставке канала рассчитываются как общая сумма разъемов + затухание волокна + сращивания.

*** ORL включает в себя как разъемы, так и оптоволокно.

В большинстве случаев приведенной выше информации должно быть достаточно для квалификации вашего оптоволоконного завода для работы канала 10GBASE-E или 10GBASE-L. Современный рефлектометр может использоваться для проверки параметров волоконного завода.

Требования хроматической дисперсии 10GBASE-ER допускают до 40 км любого G.652-совместимое волокно.

IEEE 10 GIGABIT ETHERNET ОПТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ: КРИТЕРИИ ИСПЫТАНИЙ НА ПРИЕМЫ

Для базового тестирования оптических приемопередатчиков на прохождение / сбой конечные пользователи традиционно проверяют мощность передачи и чувствительность приемника по отношению к минимальной мощности передачи и максимальной чувствительности приемника, указанным в технических данных. Например, конечный пользователь XENPAK-10GB-ER будет искать минимальную мощность передачи -4,7 дБм и чувствительность приемника -15.8 дБм. Кроме того, обычной практикой является использование разности этих двух чисел для расчета доступного бюджета мощности и сравнения его с бюджетом, указанным в стандарте, или бюджетом, доступным для конкретной волоконной фабрики.

Эта методология «эмпирического правила» хорошо работает для интерфейсов Ethernet, которые работают с более низкой скоростью передачи сигналов. Для интерфейсов 10 Gigabit Ethernet такой подход не будет работать. Основная причина, которая будет подробно описана в этом разделе, заключается в том, что IEEE 802.Стандарт 3ae-2002 предоставляет разработчикам дополнительную степень гибкости при создании оптических передатчиков. Это позволяет производителям оптики создавать более экономически эффективные реализации, способные обеспечить надежную передачу данных 10 Гбит. Тем не менее, это нарушает некоторые основные базовые предположения, которые позволили нам просто взглянуть на мощность передачи и чувствительность приемника.

Этот раздел сначала рассматривает основную теорию в действии и сравнивает то, что измеряют наследие и новые параметры.Затем он охватывает конкретные числовые значения, которые принимают 10GBASE-E или 10GBASE-L. В приложении представлены более численные примеры и подробности.

OMA, мощность передачи и коэффициент вымирания

Сторона передатчика оптической спецификации для Gigabit Ethernet, обычно находящаяся в таблице передачи спецификации PMD to MDI в документах 802.3, сообщает два обязательных параметра в таблице передачи 1000BASE-LX:

• Средняя пусковая мощность (мин)

• Коэффициент вымирания (мин)

Коэффициент ослабления (Er) определяется как отношение мощности для передачи символа «1» к мощности для передачи сигнала «0».Вместе эти значения используются для описания уровень содержания сигнала, который передатчик подает на провод. Необходимо, но не достаточно, смотреть на среднюю мощность запуска - насколько сильный свет. Нам также необходимо учитывать разницу между двумя цифровыми уровнями (ноль и один), которые излучает передатчик, чтобы правильно оценить отношение сигнал / шум на другом конце линии.

Аргумент выше представляет интересный вопрос. Можем ли мы обменять пусковую мощность на коэффициент вымирания и наоборот, сохранив при этом качество связи? Ответ - да.

Этот ответ имеет интуитивный смысл, поскольку можно увидеть, как при более высоких коэффициентах затухания потребовалось бы меньше энергии, чтобы преодолеть препятствия в канале при сохранении того же качества связи. С этой целью IEEE 802.3ae-2002 вводит новое обязательное измерение под названием OMA (амплитуда оптической модуляции), которое представляет собой разницу между оптической мощностью в единицах и оптической мощностью в нулях. Он связан со средней мощностью Pout и коэффициентом экстинкции Er и суммирует их в одно измерение:

OMA = 2P выход (Er - 1) / (Er + 1)

где П out - оптическая мощность в милливаттах, а Er - коэффициент экстинкции, представленный как чистый коэффициент.

Обратите внимание на следующие две точки относительно трех величин:

• По определению, фиксация двух величин автоматически генерирует третью величину, поскольку они связаны линейным математическим уравнением, поэтому необходимо измерять только две величины в любой одной точке.

• Чтобы удовлетворить минимальный OMA, можно найти диапазон значений мощности и коэффициента затухания.

Стандарт IEEE 802.3ae-2002 требует минимального OMA и минимального Er, но не требует минимальной средней мощности передачи, поскольку это число зависит от фактического значения Er, которое производит производитель.Иными словами, в стандарте четко указано, что среднее значение мощности передачи информативное количество и значение в спецификации не обязательно гарантируют, что оптика соответствует стандарту. Вместо этого стандарт определяет нижнюю возможную границу диапазона, который мог удовлетворить OMA, учитывая надлежащий Er. Например, в случае 10GBASE-E значение мощности передачи ниже -4,7 дБм (минимальная мощность Tx) не может быть совместимым; однако значение выше -4,7 дБм также не обеспечивает соответствие.

Так зачем это делать? Опять же, ответ заключается в том, чтобы дать гибкость разработчикам модулей. Так зачем даже указывать минимальную мощность в паспорте? Бывает, что это единственная характеристика оптических сигналов, которую можно измерить стандартным полевым оборудованием. Конечные пользователи не должны полагаться исключительно на номер питания в качестве критерия принятия / отказа. Для этого обязателен цифровой осциллограф для измерения Er и вычисления OMA.

Аналогично, средняя принимаемая мощность считается информативной величиной, а чувствительность приемника указывается в стандарте как число OMA.

Так что же на самом деле гарантирует соответствие стандарту? Пришло время более глубоко взглянуть на стратегию IEEE для определения оптических параметров.

10GBASE-L И 10GBASE-E ПАРАМЕТРЫ

В таблице 2 приведены требования для 10GBASE-L и 10GBASE-E. На языке стандарта «нормативный» эквивалентен обязательному, а «информативный» предназначен только для информационного потребления.

Таблица 2. Спецификации IEEE OMA и Er для 10GBASE-L и 10GBASE-E

Параметр

10GBASE-L

10GBASE-E

Параметр Класс

Tx OMA Min

-5.2 дБм

-1,7 дБм

Обязательные требования IEEE

Чувствительность Rx в OMA

-12,6 дБм

-14,1 дБм

Er

≥ 3,5 дБ

≥ 3 дБ

Минимальная сила старта

-8.2 дБм

-4,7 дБм

Информационные ограничения IEEE

Мин. Мощность Rx

-14,4 дБм

-15,7 дБм

Бюджет доступной мощности в линии может быть распределен на потери при вставке канала, которые в одноканальных двухточечных каналах связи, таких как эти, определяются затуханием в волокне и штрафами.Обратите внимание, что в отличие от SONET учитываются как штрафы передатчика, так и штраф за мощность. Распределение штрафов обычно рассчитывается путем вычитания потерь на вставку канала из доступного бюджета. Имейте в виду, что таблицы бюджета мощности канала связи, представленные в Стандарте (Таблица 3), информативны и служат лишь ориентиром к тому, чего следует ожидать. Кроме того, имейте в виду, что эти количества записаны для конкретного примера ссылки. На практике фактическое затухание волоконного завода и штрафы варьируются, поэтому эти цифры не следует воспринимать как жесткое и быстрое правило.

Таблица 3. Энергетические бюджеты IEEE для 10GBASE-L и 10-GBASE-E

Бюджетная разбивка

10GBASE-L

10GBASE-E

Энергетический бюджет

9,2 дБ

15 дБ

Потеря канала на максимальном расстоянии (оптоволокно, разъемы, соединения)

6 дБ

11 дБ

Распределение штрафов

3.2 дБ

4 дБ

Способ, которым эти бюджеты власти и штрафы рассчитываются, выходит за рамки этой статьи; однако, официальный калькулятор модели 10-гигабитного Ethernet можно получить по адресу http://www.ieee802.org/3/ae/public/adhoc/serial_pmd/documents/10GEPBud3_1_16a.xls. Для получения дополнительной информации о модели канала связи см. Также «Обзор модели 10Gigabit Ethernet Link» Дэвида Каннингема и Piers Dawe, Http: // литература.agilent.com/litweb/pdf/5988-5908EN.pdf

Обратите внимание, что числа потерь при вставке в канал совпадают с тем, что мы представили в первом разделе на заводе по производству волокна. Кроме того, номера бюджета мощности вычисляются при минимальной переданной OMA.

Подводя итог, можно сказать, что цифры бюджета мощности, представленные в документе IEEE, являются информативными и отражают только конкретный сценарий. IEEE определяет минимальную ER и минимальную OMA, но не предписывает требования к мощности. Фактический бюджет мощности для конкретной линии связи будет зависеть от фактических характеристик приемопередатчика, а также от потерь и рассеивания волоконного завода.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение в коэффициент вымирания (Er)

Er определяется как отношение мощности для передачи символа «1» к мощности для передачи символа «0»:

Er = P 1 / Р 0

Чем больше расстояние между P 1 и П 0, тем легче получателю отличить единицу от нуля. К сожалению, создание передатчиков с высоким Er более сложным и дорогостоящим.На практике передатчики всегда включены, даже при передаче нулей, и чем выше значение P 0 (и ниже P 1) проще и дешевле конструкция передатчика.

Определяя OMA, IEEE предоставляет производителям модулей две степени свободы: оптическую силу и коэффициент затухания. Можно удовлетворить OMA, отменив P против Эр.

Хотя OMA может не быть удобным параметром для измерения в полевых условиях, это более точное представление о качестве сигнала, чем P один.Вся идея сводится к: «Вы должны кричать громче (выше P выход), если у вас есть шум в комнате (Er меньше). "

Для измерения Er необходим цифровой осциллограф. Er является частью различных измерений диаграммы зрения, выполняемых осциллографом (рисунок 1).

Рисунок 1. Типичная диаграмма глаза осциллографа Измерение и P1, P0

Для более детальной обработки Er и OMA, смотрите: Http: // pdfserv.maxim-ic.com/en/an/3hfan222.pdf

Об авторах

Уэль Уильям Диаб
Технический лидер, Cisco Systems
Секретарь, главный редактор рабочей группы IEEE 802.3 CSMA / CD (Ethernet), IEEE 802.3ah (Ethernet в первой миле)

Пирс Доу
Agilent Technologies
Заместитель председателя, Подгруппа по оптике, IEEE 802.3ah (Ethernet на первой миле)

Алессандро Барбьери
Менеджер по продукту, Группа систем Ethernet, Cisco Systems

Text Box:  Corporate HeadquartersCisco Systems, Inc.170 West Tasman DriveSan Jose, CA 95134-1706USAwww.cisco.comTel:	408 526-4000	800 553-NETS (6387)Fax:	408 526-4100	European HeadquartersCisco Systems International BVHaarlerbergparkHaarlerbergweg 13-191101 CH AmsterdamThe Netherlandswww-europe.cisco.comTel:	31 0 20 357 1000Fax:	31 0 20 357 1100	Americas HeadquartersCisco Systems, Inc.170 West Tasman DriveSan Jose, CA 95134-1706USAwww.cisco.comTel:	408 526-7660Fax:	408 527-0883	Asia Pacific HeadquartersCisco Systems, Inc.168 Robinson Road#28-01 Capital TowerSingapore 068912www.cisco.comTel: +65 6317 7777Fax: +65 6317 7799Cisco Systems has more than 200 offices in the following countries and regions. Addresses, phone numbers, and fax numbers are listed onthe Cisco Website at www.cisco.com/go/offices.Argentina · Australia · Austria · Belgium · Brazil · Bulgaria · Canada · Chile · China PRC · Colombia · Costa Rica · Croatia · Cyprus Czech Republic · Denmark · Dubai, UAE · Finland · France · Germany · Greece · Hong Kong SAR · Hungary · India · Indonesia · Ireland · Israel Italy · Japan · Korea · Luxembourg · Malaysia · Mexico · The Netherlands · New Zealand · Norway · Peru · Philippines · Poland · Portugal Puerto Rico · Romania · Russia · Saudi Arabia · Scotland · Singapore · Slovakia · Slovenia · South Africa · Spain · Sweden · Switzerland · Taiwan Thailand · Turkey · Ukraine · United Kingdom · United States · Venezuela · Vietnam · ZimbabweCopyright  2005 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. CCSP, CCVP, the Cisco Square Bridge logo, Follow Me Browsing, and StackWise are trademarks of Cisco Systems, Inc.; Changing the Way We Work, Live, Play, and Learn, and iQuick Study are service marks of Cisco Systems, Inc.; and Access Registrar, Aironet, ASIST, BPX, Catalyst, CCDA, CCDP, CCIE, CCIP, CCNA, CCNP, Cisco, the Cisco Certified Internetwork Expert logo, Cisco IOS, Cisco Press, Cisco Systems, Cisco Systems Capital, the Cisco Systems logo, Cisco Unity, Empowering the Internet Generation, Enterprise/Solver, EtherChannel, EtherFast, EtherSwitch, Fast Step, FormShare, GigaDrive, GigaStack, HomeLink, Internet Quotient, IOS, IP/TV, iQ Expertise, the iQ logo, iQ Net Readiness Scorecard, LightStream, Linksys, MeetingPlace, MGX, the Networkers logo, Networking Academy, Network Registrar, Packet, PIX, Post-Routing, Pre-Routing, ProConnect, RateMUX, ScriptShare, SlideCast, SMARTnet, StrataView Plus, TeleRouter, The Fastest Way to Increase Your Internet Quotient, and TransPath are registered trademarks of Cisco Systems, Inc. and/or its affiliates in the United States and certain other countries.All other trademarks mentioned in this document or Website are the property of their respective owners. The use of the word partner does not imply a partnership relationship between Cisco and any other company. (0502R)	205482.CE_ETMG_CC_11.05Printed in the USA
,

10GBASE-R PHY Intel FPGA IP

Основы

Год выпуска IP был впервые выпущен

2015

Поддерживается последняя версия программного обеспечения Intel® Quartus® для проектирования

18,1

Статус

Производство

Результаты

Клиентские результаты включают в себя следующее:

  • Файл проекта (зашифрованный исходный код или список соединений после синтеза)
  • Имитационная модель для ModelSim * - Intel FPGA Edition
  • Сроки и / или ограничения макета
  • Документация с контролем версий
  • файл Readme

Y

Любые дополнительные клиентские материалы, предоставляемые с IP

GUI параметризации, позволяющий конечному пользователю настроить IP

Y

IP-ядро

включено для поддержки режима оценки IP FPGA Intel

Y

Исходный язык

Verilog

Testbench language

Программное обеспечение драйверов

N

Драйвер ОС Поддержка

Реализация

Интерфейс пользователя

XGMII с одной скоростью передачи данных / GMII / 16 битов GMII (путь данных), Avalon®-MM (управление)

метаданные IP-XACT

N

Проверка

Поддерживаемые симуляторы

Mentor Graphics *, Synopsys *, Cadence *

Оборудование проверено

Intel Stratix® 10, Intel Arria® 10

Проведены испытания на соответствие отраслевым стандартам

Y

Если да, то какие тесты?

46, 49 и 51

Если да, на каком устройстве Intel FPGA?

Если да, дата выполнения

Если нет, планируется ли это?

N

Совместимость

IP прошел проверку совместимости

N

Если да, на каких устройствах Intel FPGA

Доступны отчеты о совместимости

N

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о