Универсальный внешний накопитель для всех iOS-устройств, совместим с PC/Mac, Android
Header Banner
8 800 100 5771 | +7 495 540 4266
c 9:00 до 24:00 пн-пт | c 10:00 до 18:00 сб
0 Comments

Усилитель на микросхеме TDA 1554q, 1555q, 1558q

 В данной статье будет приведено описание усилителя на интегральных микросхемах TDA1554q TDA1555q TDA1558q. Усилитель может быть собран как для озвучивания помещения, так и для применения в автомобиле. Также в зависимости от схемы подключения, может быть квадро усилителем (4 канала), трехканальным усилителем (левый правый и сабвуфер) и двухканальным (подключение двух режимов с различной выходной мощностью). 
 В усилителе на данных микросхемах предусмотрена защита выходного каскада от короткого замыкания, режим включения/отключения входного сигнала (Mute), а также защита от «щелчка» при включении/выключении питания.

Характеристики микросхем серии TDA1554, 1555, 1558, с индексом Q

Fраб. …………………… 30-16000 Гц
Fраб. (для tda 1558q)……… 20-15000 Гц
Uпит. ………………………… 6-15В
Kгарм.(не более)….. 0,1%
Iпотр.(без подачи усиливающего сигнала)30мА
Rн (не менее) …………………… 2 Ом
Pвых. для нагрузки 2 Ома
Pвых. (Rн=4Ом)………………… 4х11 Вт

Pвых. (Rн=4Ом)………………… 2х22 Вт
Pвых. (Rн=4Ом)……………1х22 и 2х11 Вт
Uвх (чувствительность)…………… 500мВ
Rвх ………………………….. 60 кОм
Корпус микросхемы …….DBS 17 P

Рис. 1 Внешний вид микросхемы (ножки микросхемы расположены параллельно в два ряда.
1 ряд к себе со стороны когда смотришь на маркировку имеет не четную маркировку ножек слева направо.
2 ряд имеет четную маркировку слева направо, если смотреть на обозначение микросхемы)

 Потребляемый ток микросхемы 3-4 А, это надо учитывать при выборе сечения питающего провода, он должен быть не менее 0,75 мм2. Микросхему необходимо установить на радиатор с развитой площадью порядка 500 кв. см. Все провода входного сигнала должны быть экранированы. Не допускайте прокладку проводов входного сигнала рядом с проводами питания.
 Правильно собранные схемы не требуют наладки. 

Схема двухканального усилителя на микросхемах TDA1554Q, TDA1555Q, TDA1558Q

 Данная схема представлена для двухканального подключения. При этом стоит заметить, что так как независимые усилители (4 отдельных в микросхеме) работают в противофазе, то при подключении микросхемы, выходная мощность будет максимальной, то есть 22 Вт, в отличии если подключать каждый отдельный канал на землю. То есть при подключении динамиков 6-земля и 12-земля, мы получаем двухканальный усилитель с мощностью уже 11 Вт. 

Рис. 2 Схема двухканального усилителя

Схема трехканального усилителя на микросхемах TDA1554Q, TDA1555Q, TDA1558Q (левый правый канал и сабвуфер)

 Эта схема интересна тем, что кроме двухканального усилителя, мы также получаем и усилитель для низкочастотного динамика, с мощностью в два раза больше мощности на каналах. То есть левый, правый канал 11 Вт и на сабвуфер 22 Вт. При этом стоит заметить, что динамики в каналах должны быть включены оппозитно, то есть при установке их полярность должна быть различна. Если ВА1 подключен на землю плюсом, то ВА2 должен быть подключен минусом.

Рис. 3 Схема трехканального усилителя

Схема четырехканального усилителя на микросхемах TDA1554Q, TDA1555Q, TDA1558Q (квадро)

 Эта схема раскрывает весь потенциал микросхемы. Четыре усилителя работают каждый на свой канал. Это классическая схема для озвучивания автомобиля, когда имеются два фронтальных динамика и два на задней полке.

Рис.4 Схема квадро усилителя с 4 каналами на выход и с 2 входными 

Рис. 5 Монтажная плата для схемы на рисунке 4. Незначительные доработки платы допустят ее применения для любой из схемы опубликованной в данной статье. Размер платы 85*47 мм.

 Данное решение повторяет схему на рисунке 4, за одним исключением, что для каждого отдельного канала подключен и свой входной канал. Такое применение микросхемы потребует определенного звуконосителя (квадро) иначе вы не сможете воспользоваться всеми плюсами данного подключения.

Рис. 6  “Чистый” четырехканальный усилитель на микросхемах TDA1554Q, TDA1555Q, TDA1558Q

Дополнительно: Выше упоминалось о том, что микросхема может работать в режиме Mute (временного отключения звука), данная функция может быть реализована путем отключения ножки 14 от питания (так как показано на рисунке 6). При этом потребляемый ток микросхемы снижается до 100 мкА.

Для регулировки громкости усилителя может быть применен электронный стереорегулятор громкости описанный в статье “Электронный стереорегулятор громкости на микросхеме КА2250”.

Если вас интересует более простой усилитель, то лучше обратиться к материалу статьи “Усилитель на микросхеме AN7141”. Это микросхема – моноусилитель НЧ.

xn—–7kcglddctzgerobebivoffrddel5x.xn--p1ai

Усилитель на tda1554q схема – полная и подробная информация

Большинство аудиолюбителей достаточно категорично и не готово к компромиссам при выборе аппаратуры, справедливо полагая, что воспринимаемый звук обязан быть чистым, сильным и впечатляющим. Как этого добиться?

Поиск данных по Вашему запросу:

Усилитель на tda1554q схема

Схемы, справочники, даташиты:

Прайс-листы, цены:

Обсуждения, статьи, мануалы:

Дождитесь окончания поиска во всех базах.
По завершению появится ссылка для доступа к найденным материалам.

Пожалуй, основную роль в решении этого вопроса сыграет выбор усилителя.
Функция
Усилитель отвечает за качество и мощь воспроизведения звука. При этом при покупке стоит обратить внимание на следующие обозначения, знаменующие внедрение высоких технологий в производство аудио – аппаратуры:

     
  • Hi-fi. Обеспечивает максимальную чистоту и точность звука, освобождая его от посторонних шумов и искажений.
  • Hi-end. Выбор перфекциониста, готового немало заплатить за удовольствие различать мельчайшие нюансы любимых музыкальных композиций. Нередко к этой категории относят аппаратуру ручной сборки.

 

Технические характеристики, на которые следует обратить внимание:

  • Входная и выходная мощность. Решающее значение имеет номинальный показатель выходной мощности, т.к. краевые значения часто недостоверны.
  • Частотный диапазон. Варьируется от 20 до 20000 Гц.
  • Коэффициент нелинейных искажений. Здесь все просто – чем меньше, тем лучше. Идеальное значение, согласно мнению экспертов – 0,1%.
  • Соотношение сигнала и шума. Современная техника предполагает значение этого показателя свыше 100 дБ, что сводит к минимуму посторонние шумы при прослушивании.
  • Демпинг-фактор. Отражает выходное сопротивление усилителя в его соотношении с номинальным сопротивлением нагрузки. Иными словами, достаточный показатель демпинг-фактора (более 100) уменьшает возникновение ненужных вибраций аппаратуры и т.п.

Следует помнить: изготовление качественных усилителей – трудоемкий и высокотехнологичный процесс, соответственно, слишком низкая цена при достойных характеристиках должна Вас насторожить.

 
Классификация

Чтобы разобраться во всем многообразии предложений рынка, необходимо различать продукт по различным критериям. Усилители можно классифицировать:

  • По мощности. Предварительный – своеобразное промежуточное звено между источником звука и конечным усилителем мощности. Усилитель мощности, в свою очередь, отвечает за силу и громкость сигнала на выходе. Вместе они образуют полный усилитель.

Важно: первичное преобразование и обработка сигнала происходит именно в предварительных усилителях.

  • По элементной базе различают ламповые, транзисторные и интегральные УМ. Последние возникли с целью объединить достоинства и минимизировать недостатки первых двух, например, качество звука ламповых усилителей и компактность транзисторных.
  • По режиму работы усилители подразделяются на классы. Основные классы – А, В, АВ. Если усилители класса А используют много энергии, но выдают высококачественный звук, класса B с точностью до наоборот, класс AB представляется оптимальным выбором, представляя собой компромиссное соотношение качества сигнала и достаточно высокого КПД. Также различают классы C, D, H и G, возникшие с применением цифровых технологий. Также различают однотактные и двухтактные режимы работы выходного каскада.
  • По количеству каналов усилители могут быть одно-, двух- и многоканальными. Последние активно применяются в домашних кинотеатрах для формирования объемности и реалистичности звука. Чаще всего встречаются двухканальные соответственно для правой и левой аудиосистем.

Внимание: изучение технических составляющих покупки, конечно, необходимо, но зачастую решающим фактором является элементарное прослушивание аппаратуры по принципу звучит-не звучит.

 
Применение

Выбор усилителя в большей степени обоснован целями, для которых он приобретается. Перечислим основные сферы использования усилителей звуковой частоты:

  1. В составе домашнего аудиокомплекса. Очевидно, что лучшим выбором является ламповый двухканальный однотакт в классе А, также оптимальный выбор может составить трехканальный класса АВ, где один канал определен для сабвуфера, с функцией Hi – fi.
  2. Для акустической системы в автомобиле. Наиболее популярны четырехканальные усилители АВ или D класса, в соответствии с финансовыми возможностями покупателя. В автомобилях также востребована функция кроссовер для плавной регулировки частот, позволяющей по мере необходимости срезать частоты в высоком или низком диапазоне.
  3. В концертной аппаратуре. К качеству и возможностям профессиональной аппаратуры обоснованно предъявляются более высокие требования в силу большого пространства распространения звуковых сигналов, а также высокой потребности в интенсивности и длительности использования. Таким образом, рекомендуется приобретение усилителя классом не ниже D, способного работать почти на пределе своей мощности (70-80% от заявленной), желательно в корпусе из высокотехнологичных материалов, защищающем от негативных погодных условий и механических воздействий.
  4. В студийной аппаратуре. Все вышеизложенное справедливо и для студийной аппаратуры. Можно добавить о наибольшем диапазоне воспроизведения частот – от 10 Гц до 100 кГц в сравнении с таковым от 20 Гц до 20 кГц в бытовом усилителе. Примечательна также возможность раздельной регулировки громкости на различных каналах.

Таким образом, чтобы долгое время наслаждаться чистым и качественным звуком, целесообразно заранее изучить все многообразие предложений и подобрать вариант аудио аппаратуры, максимально отвечающий Вашим запросам.

 

all-audio.pro

Схема включения TDA1554

Четырех / двух канальный усилитель низкой частоты
4 X 11 Вт / 2 X 22 Вт на микросхеме TDA1554Q

    Усилитель на базе микросхемы TDA1554 обладает малыми габаритами и широким диапазоном питающих напряжений. УНЧ воспроизводит частоты 45 Гц…20 кГц при коэффициенте нелинейных искажений 0.1%. Области применения данного УНЧ крайне разнообразны. УНЧ можно использовать как на открытом воздухе для проведения различных мероприятий, так и в домашних условиях в составе Вашего музыкального комплекса. Выбор выходной мощности и числа каналов осуществляется самим радиолюбителем, поскольку элементная база обеспечивает работу как одного, так и другого варианта.

    Схема усилителя на микросхеме TDA1554 приведена на рис.1 (вариант 4х11 Вт) и рис.2 (вариант 2X22 Вт), схема расположения элементов на плате и подключение усилителя на рис.3, вид печатной платы со стороны проводников на рис.4. Перечень элементов приведен в таблицу.

Технические характеристики УНЧ на микросхеме TDA1554

Напряжение питания6…15 В
Пиковое значение выходного тока4 А
Ток в режиме mute/stand-by100 мкА
Диапазон воспроизводимых частот45…20000 Гц
Коэффициент нелинейных искажений0,1%
Сопротивление нагрузки> 2 Ом
Стандартный режим (4х11 Вт): 
 выходная мощность11 Вт
 входное сопротивление60 кОм
 коэффициент усиления20 дБ
Мостовое включение (2х22 Вт):
 выходная мощность22 Вт
 входное сопротивление30 кОм
 коэффициент усиления26 дБ
Размеры печатной платы45х60 мм

 

Рис.1- включение TDA1554 в четырехкнальном варианте.

Рис.2 – включение TDA1554 в двухканальном мостовом варианте.

Рис.3 – расположение деталей.

Рис.4 – расположение печатных проводников на плате для усилителя для TDA1554.

Страница подготовлена по материалам сайта http://vlab.nets

 

    Подробно о том, какой мощности нужен блок питания для усилителя мощности можно помотреть на видео ниже. Для примера взят усилитель STONECOLD, однако данный замер дает понимание тог, что мощность сетевого трансформатора может быть меньше мощности усилителя примерно на 30%.

 


Адрес администрации сайта: [email protected]
   

НЕ НАШЕЛ, ЧТО ИСКАЛ? ПОГУГЛИ:

              СТРОКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ПОИСКА

 

soundbarrel.ru

УЗЧ 22 Вт на TDA1554 | Микросхема

Усилитель звуковой частоты с выходной мощностью 22 Вт легко собрать и очень недорого на интегральной микросхеме TDA1554. По сути TDA1554 уже и есть усилитель НЧ, т.к. внешние детали, кроме фильтрующих и разделительных конденсаторов, исключены. Может использоваться как усилитель звуковой частоты в автомобильной аудиосистеме, УНЧ для сателлитов в домашней акустической системе или как усилитель звуковой частоты для компьютерных колонок. Схема весьма компактна и использует приблизительно 60 ватт для питания.

Схема работает лучше с динамиками 4 Ом. Но возможно её подключение к динамикам сопротивлением 8 Ом. Микросхема TDA1554 выделяет примерно 28 Вт тепла, поэтому необходим теплоотвод. Если для УЗЧ вы будете проектировать печатную плату, то дорожки, по возможности, должны быть короткими.

Напряжение питания от 6 до 18 вольт. Потребляемый ток 4 ампера. Ток покоя 160 мА. Входное сопротивление от 25 до 38 кОм. Выходная мощность при коэффициенте гармоник 0.5% – 17 Вт. Выходная мощность при коэффициенте гармоник 10% – 22 Вт. Диапазон воспроизводимых частот 20…15000 Гц.

Список применяемых радиодеталей:

ОбозначениеКол-воОписание
R1139K/0.25 Вт
C1,C2210мкФ/25 В
C31100мкФ/25 В
C4147мкФ/25 В
C510.1мкФ/25 В
C612200мкФ/25 В
U11TDA 1554

Обсуждайте в социальных сетях и микроблогах

Метки: УНЧ

Радиолюбителей интересуют электрические схемы:

LM3875 – усилитель мощности звуковой частоты
Усилитель Mosfet (2SK1058 + 2SJ162)

xn--80a3afg4cq.xn--p1ai

Интерлавка | Двухканальный мостовой усилитель TDA1554Q

  • Автор: Дмитрий
  • Категория: Усилители на M/C
  • Создано: 25 августа 2015

Четырех/двух канальный усилитель низкой частоты 4X11Вт/2X22Вт на микросхеме TDA1554Q

    Усилитель на базе микросхемы TDA1554 обладает малыми габаритами и широким диапазоном питающих напряжений. УНЧ воспроизводит частоты 45 Гц…20 кГц при коэффициенте нелинейных искажений 0.1%. Области применения данного УНЧ крайне разнообразны. УНЧ можно использовать как на открытом воздухе для проведения различных мероприятий, так и в домашних условиях в составе Вашего музыкального комплекса. Выбор выходной мощности и числа каналов осуществляется самим радиолюбителем, поскольку элементная база обеспечивает работу как одного, так и другого варианта.

    Схема усилителя на микросхеме TDA1554 приведена на рис.1 (вариант 4х11 Вт) и рис.2 (вариант 2X22 Вт), схема расположения элементов на плате и подключение усилителя на рис.3, вид печатной платы со стороны проводников на рис.4. Перечень элементов приведен в таблицу.

Технические характеристики УНЧ на микросхеме TDA1554

Напряжение питания 6…15 В
Пиковое значение выходного тока 4 А
Ток в режиме mute/stand-by 100 мкА
Диапазон воспроизводимых частот 45…20000 Гц
Коэффициент нелинейных искажений 0,1%
Сопротивление нагрузки > 2 Ом
Стандартный режим (4х11 Вт):  
  выходная мощность 11 Вт
  входное сопротивление 60 кОм
  коэффициент усиления 20 дБ
Мостовое включение (2х22 Вт):
  выходная мощность 22 Вт
  входное сопротивление 30 кОм
  коэффициент усиления 26 дБ
Размеры печатной платы 45х60 мм

 

Рис.1- включение TDA1554 в четырехкнальном варианте.

Рис.2 – включение TDA1554 в двухканальном мостовом варианте.

Рис.3 – расположение деталей.

Рис.4 – расположение печатных проводников на плате для усилителя для TDA1554.

 

Страница подготовлена по материалам сайта http://vlab.netsys.ru/

interlavka.su

УЗЧ 22 Вт на TDA1554 | Микросхема

Усилитель звуковой частоты с выходной мощностью 22 Вт легко собрать и очень недорого на интегральной микросхеме TDA1554. По сути TDA1554 уже и есть усилитель НЧ, т.к. внешние детали, кроме фильтрующих и разделительных конденсаторов, исключены. Может использоваться как усилитель звуковой частоты в автомобильной аудиосистеме, УНЧ для сателлитов в домашней акустической системе или как усилитель звуковой частоты для компьютерных колонок. Схема весьма компактна и использует приблизительно 60 ватт для питания.

Схема работает лучше с динамиками 4 Ом. Но возможно её подключение к динамикам сопротивлением 8 Ом. Микросхема TDA1554 выделяет примерно 28 Вт тепла, поэтому необходим теплоотвод. Если для УЗЧ вы будете проектировать печатную плату, то дорожки, по возможности, должны быть короткими.

Напряжение питания от 6 до 18 вольт. Потребляемый ток 4 ампера. Ток покоя 160 мА. Входное сопротивление от 25 до 38 кОм. Выходная мощность при коэффициенте гармоник 0.5% – 17 Вт. Выходная мощность при коэффициенте гармоник 10% – 22 Вт. Диапазон воспроизводимых частот 20…15000 Гц.

Список применяемых радиодеталей:

ОбозначениеКол-воОписание
R1139K/0.25 Вт
C1,C2210мкФ/25 В
C31100мкФ/25 В
C4147мкФ/25 В
C510.1мкФ/25 В
C612200мкФ/25 В
U11TDA 1554

Обсуждайте в социальных сетях и микроблогах

Метки: УНЧ

Радиолюбителей интересуют электрические схемы:

LM3875 – усилитель мощности звуковой частоты
Усилитель Mosfet (2SK1058 + 2SJ162)

xn--80a3afg4cq.xn--p1ai

Усилитель звука для компьютера на TDA1554

В этой статье мы предлагаем вам собрать схему усилителя звука своими руками. Изначально этот проект рассматривался как схема простого усилителя звука для компьютера, но в принципе, она может быть использована и в качестве бустера в аудиосистеме автомобиля и для динамиков-сателлитов системы домашнего кинотеатра, возможны и другие варианты.

Обвязка «сердца системы» – интегральной микросхемы TDA1554 весьма простая и не дорогостоящая. В этом вы можете убедиться, рассмотрев представленную схему усилителя звука.

Как видно из схемы у нее отсутствует возможность регулировки уровня звука, это не проблема, если мы используем усилитель звука для компьютера, есть возможность регулировки уровня звукового сигнала средствами операционной системы и используемого вами плеера. В случае если усилитель используется в других применениях регулировка уровня звука осуществляется посредством регуляторов предварительного усилителя.

Схема усилителя звука рассчитана на работу с динамиками сопротивлением 4 Ома, но и с динамиками на 8 Ом она будет работать.

Микросхема TDA1554 при максимальной нагрузке рассеивает около 28 Вт тепла, соответственно, она нуждается в хорошем теплоотводе и должна быть установлена на хороший радиатор.

Потребление усилителя для компьютера на TDA1554 не превышает 60Вт при напряжении питания 12 В, при полной громкости, что указывает на его достаточно высокий КПД. В качестве источника питания необходимо подобрать блок, способный обеспечить соответствующую мощность на своем выходе. При наладке можно воспользоваться блоком, имеющийся на нашем сайте.

В интернете вы найдете множество усилителей звука для компьютера, но эта схема на TDA1554, по всей видимости, наиболее простая из тех, что способны обеспечить качественное звучание ваших любимых композиций.

Выходная мощность усилителя порядка 22 Вт, что более чем достаточно для усилителя звука для компьютера. Но, тем не менее, если вам покажется этого мало, обратите свое внимание на усилитель для дома на TDA7294.

И еще один совет, при изготовлении монтажной платы постарайтесь располагать элементы, как можно более компактно, чтобы исключить различные наводки на схему, влияющие на качество звука. Но и не располагайте элементы слишком плотно, чтобы обеспечить их нормальную естественную вентиляцию.

Список файлов

TDA1554Q.pdf

Описание микросхемы TDA1554

  • Загрузок: 689
  • Размер: 111 Kb

imolodec.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *