Универсальный внешний накопитель для всех iOS-устройств, совместим с PC/Mac, Android
Header Banner
8 800 100 5771 | +7 495 540 4266
c 9:00 до 24:00 пн-пт | c 10:00 до 18:00 сб
0 Comments

Содержание

холодная война с огоньком — Ferra.ru

Там где есть две стороны и соперничество, конкуренция, конфликт между ними, обычно одна одерживает верх. Ситуации же паритета — или, правильнее сказать, холодной войны — сравнительно редки и нестабильны. Именно в таком состоянии находились до середины минувшего года два стандарта высокоскоростных последовательных шин — USB 2.0 (Hi-Speed USB) и IEEE 1394 (FireWire или i.LINK). Война потеплела после интеграции контроллеров USB 2.0 в чипсеты для PC, но победитель все равно не ясен. Не ясно даже, определится ли он в будущем.

Ретроспектива

В первую очередь, как к ветерану, обратимся к стандарту 1394 — ведь у него уже солидная 15-летняя история. Идея быстрой последовательной шины зародилась в 1986 г. в недрах корпорации Apple Computer. Интерфейс Ultra SCSI-1 (шина задумывалась, как альтернатива ему) мог обеспечить пиковую пропускную способность в 20 Мбайт/с, а разработка Apple позволяла улучшить этот показатель в два с половиной раза — до 400 Мбит/с (кроме того, были предусмотрены режимы 100 и 200 Мбит/с). Тогда же Apple зарегистрировала торговую марку «FireWire», под которой в настоящее время шина и известна больше всего. Уже через год была выпущена первая спецификация. Apple начала продвигать интерфейс на рынок в качестве мощного и простого в употреблении средства для подключения (главным образом, к компьютерам собственного производства) видеокамер, высокоскоростных принтеров, внешних жестких дисков и прочих устройств, требовательных к пропускной способности соединения. Шли годы, поддержка FireWire со стороны производители чипов и бытовой цифровой электроники медленно, но верно возрастала. В 1994 г. Apple и множество сочувствующих компаний объединились в консорциум, чуть доработали спецификацию, и она была официально принята IEEE в 1995 г. Так родился оригинальный стандарт 1394 (IEEE 1394-1995).

Первый блин, как и следовало ожидать, вышел комом: всплыли проблемы совместимости, особенно в разнородном стане PC. Что ж, такова судьба многих стандартов на первых порах: многое дается на откуп интерпретаторским талантам реализаторов, а реализаторы, не имея нот перед глазами, неизбежно поют вразнобой, не смотря на чуткое следование палочке дирижера. Поэтому, следующим шагом стала разработка новой редакции стандарта — IEEE 1394a (официально принята в 2000 г.). Она прояснила темные места, сделала обязательными некоторые опционные части и добавила детали, улучшившие производительность. Кроме того, появилась спецификация 1394 OHCI (Open Host Controller Interface), благодаря которой остались в прошлом несовместимые друг с другом проприетарные FireWire-карты. Это (и тот факт, что 1394 стал абсолютным стандартом для DV-камер) поспособствовало росту популярности шины в лагере PC (в мультимедиа-ориентированных настольных системах и ноутбуках).

Если бы всё шло своим чередом, сейчас, не исключено, во всех новых PC интерфейс FireWire стал бы столь же обычным, как USB. К сожалению, Apple, по своему обыкновению, в начале 1999 года подумала иначе и вознамерилась снять пенки с набиравшей популярность шины — обязав платить производителей устройств (вместо обычных фиксированных лицензионных отчислений) подать в размере $1 за каждый порт. Это вызвало волнение в электронной индустрии и сильно охладило пыл приверженцев FireWire. В частности (к пущей скорби Apple), и фирмы Intel, которая сконцентрировалась на разработке USB 2.0. Чтобы успокоить и вернуть отпугнутых друзей FireWire, Apple в срочном порядке совместно с Compaq, Matsushita, Philips, Sony, Toshiba и другими компаниями, входящими в 1394 Trade Association, организовала объединенный патентный пул. Его участниками стали практически все держатели патентов, затрагивающих FireWire, а лицензии стали продаваться по вполне умеренной цене — 25 центов за устройство (вне зависимости от количества портов). Основные средства пошли на разработку усовершенствованного стандарта 1394b, которой занималась неформально отпочковавшаяся в 1996 году от Apple частная компания Zayante. Сравнительно недавно — 2 апреля прошлого года — стандарт был принят IEEE, а через два дня после этого Apple купила Zayante. FireWire 800 (под таким названием Apple теперь продвигает 1394b) увеличивает скорость шины до 800 Мбит/с, а в недалеком будущем — до 1,6 Гбит/с, и, кроме того, имеет (туманную пока) «архитектурную поддержку» 3,2 Гбит/с.

История USB короче и проще. В 1995 году консорциум из семи компаний (главную роль в нем играет Intel) принялся за создание универсального порта для подключения к компьютеру не очень требовательных к пропускной способности шины (1,5 и 12 Мбит/с) периферийных устройств — мышей, клавиатур, джойстиков, модемов, etc. Полноценную жизнь лелеемый Intel стандарт обрел в 1998 году — к его началу практически все новые компьютеры были оснащены парочкой соответствующих разъемов. Но количество USB-устройств было невелико до тех пор, пока не вышла приснопамятная Win98, которая, в отличие от Win95, этот стандарт, да простится мне сие громкое слово, поддерживала . Мало-помалу USB занимала свою нишу, не посягая на владения FireWire, но прибирая к рукам все низкоскоростные устройства. Идиллическое мирное «параллельное» сосуществование длилось два года — до момента, когда увидела свет спецификация USB 2.0 , которая подняла максимальную пропускную способность шины до 480 Мбит/с (что в 40 раз больше, чем у USB 1.X). Обратная совместимость с коннекторами (страдающими гигантизмом), кабелями (использовать старые USB-кабели для подключения на 480 Мбит/с нельзя) и устройствами USB 1.X при этом была сохранена.

Компания Intel никогда негативно не отзывалась о FireWire и даже, было такое время, активно поддерживала разработки, инвестируя Zayante. По слухам, внутри компании долгое время шли серьезные баталии по поводу того, начинать ли с FireWire войну, продвигая по всем фронтам Hi-Speed USB, или, наоборот, сдаться на милость победителя. В конце концов, компания решила поддерживать обе технологии (но предпочтение все равно отдается USB). Можно предположить, что в неуверенности Intel (или в нежелании преждевременно бить по другой перспективной шине) кроется причина странной задержки с интегрированием контроллеров USB 2.0 в чипсеты. Изначально это предполагалось сделать еще в i815, но первым чипсетом с USB 2.0 стал вышедший в середине прошлого года i845G. Сейчас практически все производители чипсетов для PC встраивают в южные мосты контролеры USB 2.0. и только один — SiS — еще и контроллеры 1394a.

Что лучше?

Несмотря на то, что интерфейсы изначально проектировались для разных целей (USB для подключения периферии к ПК, а FireWire для передачи массивных потоков аудио/видеоданных между устройствами), их распространенные сегодня инкарнации имеют более-менее похожие характеристики. Перед конечным пользователем (а, следовательно, и перед производителем оборудования) встает дилемма: какой интерфейс выбрать? Дать однозначный ответ для всех случаев невозможно даже сейчас, когда Hi-Speed USB получил массовое распространение. В какой-то мере отсутствие тотальной гегемонии одного стандарта даже хорошо — есть возможность использовать уникальные свойства каждого из них (чтобы не томить читателя, сразу заметим, два главных плюса USB 2.0 — это совместимость с USB 1.Х и низкая цена).

6-ти портовый PCI комбо-адаптер USB 2.0/FireWire

Этот 6-ти портовый PCI комбо-адаптер USB 2.0/FireWire обеспечивает огромное число соединений с периферийным оборудованием для Вашего настольного ПК. Три порта USB 2.0 и три порта IEEE 1394 FireWire идеально подходят для подключения цифровых камер, внешних жестких дисков, принтеров и другого периферийного оборудования.

  • 3 Порта IEEE 1394 FireWire, соответствующие стандарту IEEE1394A и обратно совместимные с устройствами IEEE 1394-1395.
  • 3 порта USB 2.0 типа A, соответствующие спецификациям USB 2.0 и USB 1.1.
  • 32-х битный хост-интерфейс 33 МГц, соответствующий спецификации PCI 2.2.
  • Совместимость с OHCI 1.1 (открытый интерфейс хост-контроллера).
  • Совместимость с EHCI .95 (расширенный интерфейс хост-контроллера).
  • Обеспечение высокоскоростной передачи данных через порт USB (до 480 Мбит/с).
  • Обеспечение высокоскоростной передачи данных через порт FireWire (до 400 Мбит/с).
  • Возможность программного управления прерываниями.
  • Поддержка до 127 устройств USB.
  • Поддержка до 63 устройств FireWire.
  • Совместимость с ОС Windows 98SE/ME/2000/XP (32/64-bit)/Vista (32/64-bit)
  • Поддержка plug-n-play и обепечение легкой инсталляции.
  • Гарантия – 2 года.
Аппаратное обечпечение
Интерфейс:
  • 32-х битный PCI 2.2.
Стандарты:
  • IEEE 1394A, 1394-1395
  • USB 2.0/1.1/1.0.
Контроллер USB:
Порты:
  • FireWire (6-ти пиновый IEEE 1394):
  • 1 × внутренний порт FireWire;
  • 2 × внешних порта FireWire.
  • USB 2.0 (тип A)
  • 1 × внутренний порт USB 2.0;
  • 2 × внешних порта USB 2.0.
Совместимые ОС:
  • Windows 98SE/ME/2000/XP (32/64-bit)/Vista (32/64-bit)
Скорость передачи данных:
  • FireWire: – 100/200/400 Мбит/с;
  • USB 2.0: – 1.5/12/480 Мбит/с.
Потребление энергии:
  • 500 мА на порт (макс.)
Размеры (длина×ширина×высота):
Масса:
Температура:
  • Рабочая: 0 ~ 40° C;
  • Хранения: -10 ~ 45° C.
Влажность:
  • 0 ~ 85% (не конденсирующаяся).
Сертификаты:
Системные требования
  • Intel Pentium, 233 Мгц;
  • Windows 98(SE)/ME/2000/XP;
  • Не менее 64 Мб ОЗУ;
  • Свободный слот PCI 2.2;
  • Привод CD-ROM для установки драйверов.
Содержимое упаковки
  • TFU-h43PI
  • Руководство по быстрой установке
  • Дисковод CD-ROM с драйверами

All references to speed are for comparison purposes only. Product specifications, size, and shape are subject to change without notice, and actual product appearance may differ from that depicted herein.

Переходник IEEE1394 -> USB 2.0

Война стандартов подключения периферийных устройств не один раз за историю компьютерной индустрии изматывала нервы и истощала кошельки пользователей. Если с малотребовательной периферией типа клавиатур и мышей все было относительно просто – перешли от COM и DIN-5 на PS/2 с сохранением совместимости посредством несложных переходников, то любители внешних приводов, скоростных сканеров и цифровых видеокамер оставались явно недовольными. С пользователями Apple Mac’ов было проще – те изначально наслаждались скоростью интерфейсов SCSI и AppleTalk, а затем и Firewire (aka IEEE1394). Но многомиллионная армия “писишников” требовала скоростных и универсальных интерфейсов, и недавно на арену вышли USB 2.0 и все тот же IEEE1394. Теоретическая пропускная способность USB 2.0 составляет 480 Мбит/с, в то время как у Firewire она несколько ниже – 400 Мбит/с. Но это обманчивое впечатление – на практике Firewire дает преимущество по скорости при пересылке больших объемов данных типа видео или звука, а USB 2.0 выигрывает при интенсивной пересылке маленьких порций данных. Исторически оба стандарта имеют общие корни, просто Firewire появился раньше – в 1998 г. Стандарт USB 2.0 имеет сходный принцип действия, но использует только четыре провода вместо шести в случае IEEE1394. До сих пор наличие на компьютере какого-то одного интерфейса требовало для подключения альтернативного устройства наличие другого интерфейса. Но теперь проблема разрешена – появились переходники USB 2.0 -> IEEE1394.

Конкретный образец имеет разъем USB типа А с одной стороны, и мини-разъем IEEE1394 с другой стороны. Вообще же существует несколько разновидностей этих переходников – с полноразмерными разъемами обоих типов и с мини-разъемами различных типов. Таким образом, любое оборудование с разъемом IEEE1394 может подключаться к компьютеру, оснащенному разъемом USB 2.0. Обратная совместимость со стандартом USB 1.1 присутствует, однако скорость передачи данных при этом пропорционально снижается (теоретически до 12 Мбит/с). Насколько это переходник снижает скорость передачи данных по сравнению с прямым соединением по Firewire, сказать сложно, но по опыту аналогичных адаптеров можно сказать, что особой резвости от него ждать не стоит. Самое приятное, что стоит такой переходник около $5 (это в Китае). К слову, у нас столько стоит обычный кабель IEEE1394. Поэтому любителям “яблочного интерфейса” осталось страдать недолго – эти переходники должны появиться и у нас, так как ничто китайское нашей рознице не чуждо :).

По материалам сайта Bear Eyes.