Универсальный внешний накопитель для всех iOS-устройств, совместим с PC/Mac, Android
Header Banner
8 800 100 5771 | +7 495 540 4266
c 9:00 до 24:00 пн-пт | c 10:00 до 18:00 сб
0 Comments

Содержание

Что такое Трансивер - энциклопедия lanmarket.ua

Оптический трансивер (приемопередатчик) - это устройство, которое использует волоконно-оптическую технологию для отправки и приема данных. Он имеет электронные компоненты для кодирования/декодирования данных в световые импульсы, а затем посылает их на другой конец в виде электрических сигналов. 

Волоконно-оптический трансивер состоит из передатчика на одном конце и приемника на другом. Передатчик и приемник используются на одном модуле. Они организованы параллельно, чтобы обеспечить процесс независимой работы. Как передатчик, так и приемник будут работать со своей индивидуальной схемой, чтобы обеспечить обработку с обоих направлений. Трансиверы могут взаимодействовать как с одномодовыми волокнами, так и с многомодовыми типами волокон, чтобы облегчить процесс передачи данных.


В линиях волоконной оптики передатчик используется для преобразования сигнала от электрического к оптическому через лазерный или световой диод. Затем свет от передатчика снабжается волокном с помощью разъема и будет передаваться через волоконно-оптический кабель. Световой сигнал, полученный на конце волокна, будет поддерживаться приемником, где детектор преобразует его в правильный электрический сигнал. 

На противоположном конце трансивера имеется специальный разъем для подключения его к конкретным моделям Ethernet-коммутаторов корпоративного класса, брандмауэров, маршрутизаторов и сетевых интерфейсных карт. Современный волоконно-оптический трансивер представляет собой небольшое устройство, поскольку он предназначен для подключения к вышеупомянутым сетевым устройствам; этот тип приемопередатчика называется трансивером с малым форм-фактором (SFP).

При поиске волоконно-оптических трансиверов есть несколько параметров производительности, которые вы должны учитывать.  К ним относятся длина волны, напряжение в работе, ширина полосы и скорость данных. Наиболее часто используемыми оптоволоконными передатчиками являются трансиверы SFP+, XFP / CFP и SFP. Каждый из них используется для разных приложений, поэтому перед покупкой вы должны знать их спецификации и цели.

Приемопередатчики SFP доступны с различными спецификациями передатчика и приемника, что позволяет пользователям выбирать соответствующий трансивер для каждой линии связи для обеспечения требуемого оптического охвата по доступному типу оптического волокна (например, многомодовому оптоволокну или одномодовому волокну). Трансиверы также обозначаются скоростью их передачи. Модули SFP обычно доступны в нескольких разных категориях. 

  • SFР модуль.   Чаще всего используется для приложений Fast/Gigabit Ethernet. Они способны поддерживать скорость до 4.25 Gbps. 
  • SFP+ модули можно назвать расширением стандарта SFР. Они поддерживают скорость 10 Гбит/с или даже выше по волокну. Соответствуют требованиям к производительности SFF-8431, а также поддерживают приложения 8G Fibre Channel и 10G Ethernet.
  • XFP является стандартом для трансиверов 10G. Этот тип не зависит от протокола. Как правило, он работает на оптических волнах, соответствующих 850 нм, 1310 нм или 1550 нм. Модули, принадлежащие XFP, поддерживают «горячую» замену, это означает, что функция замены компонентов компьютерной системы может быть выполнена без выключения системы. 
  • QSFP/QSFP +. Является четырехканальным SFP трансивером. Это компактный волоконно-оптический трансивер с возможностью горячей замены, используемый для приложений передачи данных 40 Gigabit Ethernet (40GbE). Он разработан в соответствии с соглашением QSFP+ Multi-source и IEEE802.3ab, как правило, для приложений Data Center, 40G Ethernet, Infiniband и других стандартов связи. Спецификация формата развивается для обеспечения более высоких скоростей передачи данных: с мая 2013 года максимальная поддерживаемая скорость составляет 4x28 Гбит / с (112 Гбит / с), определенную в документе SFF-8665 (обычно известном как QSFP28), который будет поддерживать 100GE.
  • WDM SFP/SFP+ модули. Модули CWDM и DWDM SFP также доступны для WDM-каналов.

Трансивер: как он работает и на что обратить внимание при покупке?

Современные оптические трансиверы — это компактные модули, рассчитанные на различные параметры линий передачи. Они устанавливаются в стандартные электрические порты оборудования — например, трансивер можно установить в SFP или SFP+ порты, встроенные в коммутатор.

Важно отметить, что интерфейсы обратно-совместимы от более старшей версии к более младшей. Это означает, что как правило вы сможете использовать SFP трансивер в SFP+ порту оборудования. Но в любом случае не помешает предварительно изучить таблицу совместимости.

Трансиверы позволяют работать в полнодуплексном режиме как с одним волокном, так и с парой, они отличаются количеством разъемов: Simplex LC для работы с одним волокном и Duplex LC для работы с парой волокон. Полудуплексные же решения на текущий момент полностью сняты с производства ввиду своей неактуальности на фоне удешевления стоимости внутренних узлов трансивера.

Существует два типа трансиверов: одномодовые и многомодовые. Они предназначены для работы с одноименными типами волокон и отличаются длиной волны, на которой передается максимальная мощность излучения: 1310 нм или 1550 нм – для одномодовых волокон, 850 нм или 1310 нм – для многомодовых.

Сами же волокна отличаются диаметром “световодного” канала (сердечника). Диаметр сердечника одномодового волокна 9 микрон, а у многомодового 50 или 62,5. Диаметры внешних оболочек равны и составляют 125 микрон.

Одномодовые сети более критичны к качеству волокон, соединений и оборудования, но позволяют организовывать передачу данных на расстояния свыше 80км.

Многомодовые сети из-за сниженных требований дешевле в построении и эксплуатации, но длина линии не превышает 2км.

Так же допускается использование многомодового оптоволокна с одномодовыми трансиверами.

Одномодовые трансиверы

Это трансиверы для работы с одномодовыми волокнами, они работают на длине волны 1310 нм/1550 нм.

Формат SFP

Такие трансиверы вставляются в SFP-порты в коммутаторе или другом сетевом оборудовании с такими портами. Рассмотренные ниже модели отличаются режимом работы, средой и длиной волны.

Полнодуплексный режим и длина волны приема/передачи — 1310 нм/1310 нм. Перечисленные модели содержат разъем Duplex LC:

— D-Link DEM-210

 передает данные в среде 100Base-FX на дистанции до 15 км;

— D-Link 310GT передает данные в среде 1000Base-LX на дистанции до 10 км.

Полнодуплексный режим и длина волны приема/передачи — 1310 нм/1550 нм. Среда 1000Base-BX. Указанные ниже модели работают парами: “принимающий” и “передающий” трансиверы. В паре их можно легко различить по условным обозначениям производителя, например, индексам T (transmit)/R (receive) или U (uplink)/D (downlink). Разъемы у каждого из них - Simplex LC:

— D-Link DEM-302S-BXD в паре с D-Link DEM-302S-BXU передают данные на дистанции до 2 км;

— D-Link 330T и D-Link 330R передают данные на дистанции до 10 км.

Формат SFP+

SFP+ является расширенной версией SFP и поддерживает скорости передачи данных от 4 Гб/с до 10 Гб/с.

Такие трансиверы устанавливаются в SFP+ порты в коммутаторе или другом сетевом оборудовании.

D-Link 432XT - полнодуплексная модель с разъемом Duplex LC для одномодового оптического кабеля, использует длину волны 1310 нм и обеспечивает передачу данных на дальние расстояния до 10 км.

Модели поддерживают полнодуплексный режим в парной конфигурации и обеспечивают передачу данных в среде 10GBase-ER на дистанции 40 км. D-Link 436XT-BXU вместе с D-Link 436XT-BXD с длиной волны приема/передачи 1330 нм/1270 нм.

Многомодовые трансиверы

Это трансиверы для работы с многомодовыми волокнами, работающие на длине волны 850 нм или 1310 нм. Модели содержат разъем Duplex LC и поддерживают полнодуплексный режим. Такие трансиверы отличаются форматом:

SFP — D-Link DEM-211 и D-Link DEM-312GT2 работают с длиной волны приема/передачи 1310 нм/1310 нм на дистанции до 2 км. Они передают данные в среде 100Base-FX и 100Base-SX+ соответственно;

SFP+ — D-Link DEM-431XT передают данные в среде 10GBase-SR с длиной волны приема/передачи 850 нм/850 нм на дистанции до 300 метров.

Трансиверы “витая пара”

Такие трансиверы представлены в формате SFP. Это две модели — 

D-Link DGS-712 и Huawei SFP-1000BASET передают данные в среде 1000Base-T на дистанции до 100 м. Обе модели содержат разъем RJ-45.

С развитием телекоммуникационных сетей на рынке появляется все больше типов сетевого оборудования: в нашем блоге вы можете также почитать об устройствах, которые отвечают за усиление беспроводного сигнала и за проводное подключение нескольких компьютеров.

В этом видео показан принцип работы трансивера


Трансиверы, передающие и приемные модули

Оптический трансивер (от англ. transceiver = transmitter + receiver) – устройство, состоящее из оптического передатчика и приемника в одном корпусе и используемое для двунаправленной передачи оптического сигнала.

Передатчик трансивера осуществляет преобразование электрического сигнала в оптический для его последующей передачи по оптическому волокну. Основным элементом передатчика является полупроводниковый излучатель: светодиод (многомодовый) или лазер (многомодовый или одномодовый). Приемник содержит фотодиод, который преобразует оптический сигнал, переданный по оптоволокну, обратно в электрический для его последующей обработки. Передатчик и приемник могут иметь отдельные оптические разъемы для передачи сигнала по двум оптическим волокнам или же быть совмещены и иметь один разъем для двунаправленной передачи сигналов по одному волокну на разных длинах волн. В последнем случае трансиверы называют одноволоконными, или двунаправленными (BiDi – Bi-Directional).

Оптические трансиверы, также называемые оптическими модулями, различаются по конструктивному исполнению (форм-фактору). Самые распространенные форм-факторы стандартизированы и описаны в соглашениях MSA (Multi-Source Agreement), разработанных в результате совместных усилий ведущих мировых производителей оптических компонентов. Все трансиверы можно разделить на две группы:

  1. модули с выводами для монтажа на плату – SFF, 1x9…;
  2. сменные модули с возможностью горячей замены (hot-pluggable), устанавливаемые в порты сетевого оборудования, – SFP, XFP, QSFP, CFP, CXP, GBIC, X2, XENPAK…

Оптические трансиверы также отличаются по скорости работы. Обычно трансиверы оптимизированы для нескольких протоколов передачи данных с близкими скоростями (например, Gigabit Ethernet и 1G Fibre Channel), но существуют модули, работающие в широком диапазоне скоростей (Multi-rate).

Производители

Новости

Контакты

Начальник отдела "Волоконно-оптические компоненты"

Швечиков Игорь Юрьевич

[email protected] ru

 

 

 

Как выбрать оптический трансивер? Типы оптических модулей

Трансивер (от англ. Transceiver, акроним от слов transmitter – передатчик и receiver – приемник) – это съемный приемо-передатчик, предназначенный для использования в активном сетевом оборудовании таком, как маршрутизаторы, коммутаторы, транспондеры, медиаконвертеры. Оптический трансивер конвертирует передаваемые сигналы из внутренней среды сетевого оборудования в транспортную оптическую или электрическую среды передачи.

Виды трансиверов

Классифицировать трансиверы можно по нескольким характеристикам:

  1. Среда передачи
  2. Форм-фактор трансивера
  3. Скорость передачи
  4. Технология передачи

Основным параметром, от которого во многом зависит форм-фактор модуля, его скорость и технология передачи является – среда передачи. Существует две среды передачи: оптоволоконная, к которой относятся одномодовые и многомодовые оптические волокна и электрическая, к которой можно отнести витую пару и твинкоаксиальный кабель.

Оптоволоконная среда передачи

Оптическое волокно — среда для передачи световых сигналов. Представляет собой тонкий стеклянный провод (жила). Волокно которого состоит из внутренней сердцевины (ядра), по которой распространяется свет, и окружающей ее оболочки. Любые дополнительные покрытия (оболочки) являются защитными и служат для защиты волокна от физических воздействий.

На рисунке видно, что свет, проходящий через сердцевину к оболочке, полностью отражается от границы двух этих сред. Данное явление называется полное внутреннее отражение. Именно за счет этого явления свет может преодолевать большие расстояния по ОВ.

Волокна делятся по типу на два вида:

  • Многомодовое — это волокно с большим диаметром сердцевины, по которому может распространяться несколько световых мод. В современных многомодовых волокнах диаметр сердцевины может быть 50 мкм и 62,5 мкм. Диаметр оболочки может составлять 125 или 250 мкм.
  • Одномодовое — волокно с малым диаметром сердцевины, по которому может распространяться только одна световая мода. В современных одномодовых волокнах диаметр сердцевины составляет 9 мкм. Диаметр оболочки может составлять 125 мкм или 250 мкм.

В рамках многомодовых волокон свет может распространяться на расстояние до двух километров. Данный вид оптических волокон используется для локальных подключений, где расстояние между конечными точками не превышает 300 метров. На основе многомодового волокна построены трансиверы типа AOC, а также системы уплотнения SWDM (Short Wavelength Division Multiplexing).

Одномодовое волокно более популярно в современных телекоммуникациях, так как позволяет передавать данные на расстояния до 160 километров, а также строить протяженные системы уплотнения DWDM.

Электрическая среда передачи

Электрическая среда передачи – это совокупность телекоммуникационных кабелей, в которых для передачи информации используется металлический проводник/проводники, по которым подается электрический ток.

По типу телекоммуникационные кабели делятся на два вида:

  • Витая пара — кабель на медной основе, объединяющий в оболочке одну или более пар проводников. Каждая пара представляет собой два перевитых вокруг друг друга изолированных медных провода. В рамках телекома, витой парой зачастую называют двух парные (четыре жилы) и четырех парные (восемь жил) кабеля.
  • Твинаксиальный (от англ. twin-axial) кабель – это коаксиальный кабель с двумя параллельными проводниками, заключенные в общий экран.

Необходимо заметить, что твинаксиальный кабель практически не встречается вне трансиверов типа Direct Attach Copper. Кабели из витой пары встречаются очень часто, как в быту – соединения личного компьютера с домашним роутером, так и в отрасли в целом, так как это самый популярный способ организации локальных низкоскоростных соединений. Примерно в 2016 году широкое распространение получил 10GE Copper – это связано с выходом на рынок трансиверов SFP+ 10GE Copper.

О форм-факторах и скоростях передачи в рамках рубрики «Wiki» выходило несколько статей, чтобы не растягивать вступление предлагаем ознакомиться с ними по ссылке, также более подробное описание технологий xWDM Вы можете прочитать по ссылке.

Изучить принципы работы и особенности трансиверов Direct Attach Copper можно по ссылке, а трансиверов Active Optical Cable в данной статье, ссылка.

Как выбрать трансивер?

Необходимость в приобретении оптических трансиверов может возникнуть по нескольким причинам:

  • Замена вышедшего из строя модуля;
  • Модернизация существующей линии связи;
  • Проектирование новой линии связи.

Если речь идет о замене вышедшего из строя трансивера, то необходимую модель подобрать несложно, нужно правильно «прочитать» маркировку сломанного устройства и на основании этого подобрать такую же модель или аналог. Более подробно про маркировку ниже.

При модернизации существующей линии связи выбор необходимых модулей становится значительно сложнее. Для начала необходимо определиться с задачей, что есть в распоряжении и чего хочется добиться в итоге модернизации.

Самое простое и самое важное с чего стоит начать, это параметры имеющейся трассы, а именно затухания по трассе, в идеале на длинах волн 1310 нм и 1550 нм. Зная эти значения, можно сузить спектр подходящего оборудования и выбрать конкретную технологию передачи данных.

Если речь идет о расширении емкости системы уплотнения CWDM или DWDM, то необходимо знать есть ли «свободные» длины волн в мультиплексоре и трансиверы, с каким оптическим бюджетом работают на этой линии.

В том случае, если модернизация носит глобальный характер, например, переход от 1 Гбит/с к 100 Гбит/с, рекомендуем Вам обратиться в компании, занимающиеся расчётом и продажей телекоммуникационного оборудования. Эта рекомендация связана с тем, что без специальных знаний спроектировать такое расширения сети сложно, и при недостаточной компетентности можно совершить серьезные ошибки, которые могут привести к некорректной работе организованных каналов передачи.

Проектирование новой линии связи в принципе не отличается от модернизации уже существующей. В данном случае, также необходимо изначально обрисовать для себя итоговой результат и уже после этого начинать выбор необходимого оборудования. Совет по передаче расчёта новой трассы специализированным инженерам в данном варианте также актуален.

Маркировка трансиверов

Каждый трансивер имеет заводскую маркировочную этикетку, на которой в обязательном порядке содержится информация о марке, модели (артикуле устройства) и серийный номер. Дополнительно на этикетке производитель может разместить информацию: о скорости передачи, длине волны передатчика, типе транспортной среды (тип волокна, например), наличии дополнительного функционала, такого как DDM.

При необходимости идентифицировать имеющийся «на руках» приемопередающий модуль, проще всего занести информацию о марке и модели с этикетки трансивера в поисковую интернет систему и получить полное техническое описание устройства.

В случае, если информация на маркировочной наклейке развернутая и включает в себя описание характеристик трансивера, а доступ в интернет отсутствует, можно постараться идентифицировать трансивер по имеющейся на этикетке информации.

Также достаточно развернутую информацию о модуле можно узнать из диагностических данных получаемых коммутатором из прошивки трансивера. В зависимости от марки и модели активного сетевого оборудования объем предоставляемой информации может меняться, но в микрокоде оптического трансивера содержится следующая информация:

  1. Форм-фактор;
  2. Тип оптического коннектора;
  3. Протокол передачи;
  4. Скорость передачи;
  5. Дальность передачи;
  6. Марка производителя;
  7. Модель трансивера;
  8. Длина волны передатчика.

Совместимость трансиверов

Часто перед Пользователями встает вопрос: «А будет ли работать новый трансивер уже с имеющимся?». Чтобы утвердительно ответить на этот вопрос, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Одинаковая скорость передачи;
  2. Одинаковая или парная длина волны передачи;
  3. Соответствие среды передачи;
  4. Поддержка коммутатором.

Совместимость по скорости передачи

Как известно, форм-фактор трансивера не влияет на совместимость с техническим аналогом. Например, двухволоконный SFP 1.25 Гбит/с трансивер полностью совместим со своим более старым аналогом двухволоконным GBIC 1.25 Гбит/с трансивером или трансивер WDM SFP+ 10 Гбит/с 1270/1330 нм совместим с парным трансивером WDM XFP 10 Гбит/с 1330/1270 нм. Но если в первом примере изменить скорость SFP трансивера, то пара модулей не заработает (то есть двухволоконный SFP 4.25 Гбит/с FiberChannel модуль не совместим с двухволоконным GBIC 1.25 Гбит/с модулем). Это происходит из-за несогласованности скоростей передачи, протоколы передачи в данном случае являются второстепенными. Например, можно взять пару двухволоконных SFP модулей для Ethernet сетей, но скорость передачи одной будет 1,25 Гбит/с (GigabitEthernet), а второй 100 Мбит/с (FastEthernet), такая пара не заработает без дополнительных настроек коммутаторов.

Таким образом, можно резюмировать, что при выборе трансивера необходимо соблюдать одни и те же скорость передачи и протокол передачи, при этом форм-фактор трансиверов не влияет на их совместимость друг с другом.

Согласованность длин волн

Этот параметр наиболее важен при выборе WDM трансиверов, так как трансиверы работают в парах со строго обозначенными длинами волн приема и передачи, но и для двухволоконных модулей этот параметр так же лучше соблюдать. Разберем для начала длины волны WDM трансиверов. Ниже приведена таблица с длинами волн, скоростью передачи и дальностью передачи. Видно, что для некоторых трансиверов для одной и той же скорости и дальности передачи существуют две разные пары модулей по длине волны, которые несовместимы друг с другом.

Дальность

передачи

Тип трансивера
WDM SFP WDM SFP+ WDM XFP WDM SFP28
3 км Tx: 1310/ Rx: 1550 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм
Tx: 1550/ Rx: 1310 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм
3 км Tx: 1310/ Rx: 1490 нм
Tx: 1490/ Rx: 1310 нм
10 км Tx: 1310/ Rx: 1550 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм
Tx: 1550/ Rx: 1310 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм
10 км Tx: 1310/ Rx: 1490 нм
Tx: 1490/ Rx: 1310 нм
20 км Tx: 1310/ Rx: 1550 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм
Tx: 1550/ Rx: 1310 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм
20 км Tx: 1310/ Rx: 1490 нм
Tx: 1490/ Rx: 1310 нм
40 км Tx: 1310/ Rx: 1550 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм
Tx: 1550/ Rx: 1310 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм
60 км Tx: 1490/ Rx: 1550 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм Tx: 1270/ Rx: 1330 нм
Tx: 1550/ Rx: 1490 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм Tx: 1330/ Rx: 1270 нм
80 км Tx: 1490/ Rx: 1550 нм Tx: 1490/ Rx: 1550 нм Tx: 1490/ Rx: 1550 нм
Tx: 1550/ Rx: 1490 нм Tx: 1550/ Rx: 1490 нм Tx: 1550/ Rx: 1490 нм
120 км Tx: 1490/ Rx: 1550 нм
Tx: 1550/ Rx: 1490 нм
120 км Tx: 1510/ Rx: 1570 нм
Tx: 1570/ Rx: 1510 нм
140 км Tx: 1490/ Rx: 1550 нм
Tx: 1550/ Rx: 1490 нм
160 км Tx: 1490/ Rx: 1550 нм
Tx: 1550/ Rx: 1490 нм

У двухволоконных модулей строгой парности нет, но несоблюдение единой длины волны может вызвать перекосы в оптическом бюджете канала, так как длины волн 1310 нм и 1550 нм имеют разные показатели погонного затухания в оптических волокнах.

Данный пункт в основном касается двухволоконных модулей, так как именно этот тип трансиверов может быть заточен для передачи информации по многомодовому и одномодовому волокну. Остальные виды оптических трансиверов рассчитаны на передачу только по одномодовому волокну.

По многомодовому волокну могут передаваться сигналы из первого (850 нм) и второго (1310) окон прозрачности, а по одномодовому сигналы из второго (1310 нм) и третьего (1550 нм), то есть общие длины волн для MMF и SMF это 1310 нм. Это значит, что при выборе двухволоконного модуля необходимо учитывать не только длину волны передатчика, но и волокно, под которое разработан трансивер.

Поддержка трансивера активным сетевым оборудованием

После проверки параметров трансиверов необходимо удостовериться, что имеющийся у Вас коммутатор совместим и поддерживает выбранный трансивер. Одна из самых банальных ошибок – это перепутать порт SFP с портом SFP+, т.к. они визуально не отличаются, узнать тип портов можно или по спецификации на оборудование, или при помощи диагностической команды, которая покажет все имеющиеся порты и их тип.

Но есть более сложная вещь – список поддерживаемых трансиверов. Это значит, что даже обладая, к примеру, портами SFP+ коммутатор может не поддерживать работу SFP+ ZR. Этот список можно получить, опросив коммутатор соответствующей диагностической командой.

Или изучить техническую спецификацию коммутатора, но в данном случае необходимо помнить, что в зависимости от версии операционной системы список поддерживаемых трансиверов может изменяться, таким образом, лучше еще проверить документацию на операционную систему коммутатора.

Отдельно необходимо выделить трансиверы SFP/SFP+ Copper и DAC, так как с этими модулями речь зачастую идет о hardware совместимости. И информацию о поддержке этих трансиверов можно получить только из технической документации на сетевое устройство, так как важна поддержка определенного интерфейса, на базе которого построен трансивер.

Это не касается оптических трансиверов в связи с тем, что они в большей своей части строятся на одном интерфейсе, и проблемы с поддержкой и совместимостью в их случае можно отнести к software ограничениям, которые при необходимости можно решить сменой прошивки трансивер, подробнее про этот процесс по ссылке.

Чем мы можем Вам помочь?

Трансиверы HPE QSFP+ | HPE Store Russia

Трансиверы HPE QSFP+ | HPE Store Russia

connect.hpe.com/visitor/v200/svrGP

50

2048

d6547807cf984896b000ad5232552b28

etrack.ext.hpe.com

secure.p01.eloqua.com/visitor/v200/svrGP

50

2048

10831b2db3a34b9ea5863b752a46bfad

C_EmailAddress,C_FirstName,C_LastName,C_BusPhone,C_Company,C_Address1,C_Address2,C_City,C_Zip_Postal,C_State_Prov,C_Country,C_Number_of_Employees1,C_Email_Opt_In1,C_Estimated_Budget1,C_Industry1,C_Language1,C_Lead_Source___Most_Recent1,C_Mail_Opt_in1,C_Mobile_Opt_in1,C_Phone_Opt_in1,C_MobilePhone,C_Timeframe_to_Buy1,C_Response_Type1,C_Purchase_Role1,C_Contact_Me_Request1,ContactIDExt

2

price.disclaimer.pten Цены, предлагаемые местными реселлерами, могут отличаться. Развернуть Свернуть

https://connect.hpe.com/e/f2?nocache

ru

Наша система не смогла подтвердить правильность вашего адреса и не может найти его альтернативный вариант. Настоятельно рекомендуем изменить адрес и повторить попытку. Можно также продолжить с введенным вами адресом, если вы уверены в его правильности.

true

addalertattachmentbookmarkbrand markcalculatorcalendardownnextcaret-nextcartchatcheckmarkplaycloseconfigurecontactcost savingscredit card securitycriticalcycledeliverdirectionsadd documentPDF documentdownduplicateeditexpansionfast forwardfilterfoldergridhost maintenanceinternal storageIT transformationlanguagelikedownnextnextpreviouslistlockmailmanagement softwarelocationmarket growthmemorymoneynextnotificationokoperating systemperformanceGoogleGooglepower supplypreviousprintprocessor + memoryprocessorresetreturnsavescorecardsearchdownserviceFacebookLinkedinLinkedinTwitterYoutubespinnerstandardssubtractsupporttrashtreeupuservirtual machinewarning

Реальный продукт может отличаться от представленного на изображении

Требуются высокопроизводительные трансиверы QSFP+ для блейд-системы? Трансивер HPE BladeSystem QSFP+ c-класса — это полнодуплексный оптический модуль с четырьмя независимыми каналами приема и передачи. Он поддерживает пропускную способность до 10 Гбит/с в каждом канале и предназначен для использования в системах с высокой плотностью компонентов и повышения производительности.

Развернуть Свернуть

QuickSpecs

QuickSpecs

QuickSpecs (PDF)

QuickSpecs (HTML)

№ артикула 720187-B21

[{"720187-B21":[]}]

{"baseProduct":{"productID":"7263512","productName":"Трансиверы HPE QSFP+"},"navigationList":["Опция","Трансиверы","Трансиверы для серверов","Трансиверы HPE QSFP+"],"cartDetail":{},"productInfo":[{"productInfo":{"quantity":"1","productID":"720187-B21","productName":"Трансивер HPE BladeSystem c-Class, 40 Гбит/с, QSFP+, MPO, SR4, 100 м"}}]}

Дополнительные сведения

Фильтр товаров

0 товары Выбрано для сравнения

Сравнить товары

Основные характеристики

Отличительные характеристики

Поддержка 4 каналов со скоростью 10,3 Гбит/с.

Максимальная протяженность линии связи: для SR4 — до 100 м по многомодовому оптоволоконному каналу OM3 и до 150 м по многомодовому каналу OM4, для LR4 — до 10 км по одномодовому оптоволоконному каналу.

Максимальное рассеяние мощности составляет менее 1,5 Вт для SR4/CSR4 и менее 3,5 Вт для LR4.

Возможность подключения 40GbE или объединения четырех каналов 10GbE.

Коннектор MPO (SR4) или LC (LR4).

Краткие характеристики

Связанные ссылки

Дополнительные ресурсы и материалы

Варианты серверов HPE

Поддержка серверов HPE и материалы для загрузки

Услуги Hewlett Packard Enterprise

Чем мы можем помочь?

Получите советы, ответы на вопросы и решения, когда они необходимы. По общим вопросам пишите на [email protected]

Нашли то, что искали?

Нужна помощь в поиске оптимального продукта для вашего бизнеса?

Наши специалисты с удовольствием пообщаются с вами и помогут найти продукты и услуги, которые откроют новые возможности и решат проблемы вашего бизнеса.

Продолжить покупки

{"baseProduct":{"productID":"7263512","productName":"Трансиверы HPE QSFP+"},"navigationList":["Опция","Трансиверы","Трансиверы для серверов","Трансиверы HPE QSFP+"],"cartDetail":{},"productInfo":[{"productInfo":{"quantity":"1","productID":"720187-B21","productName":"Трансивер HPE BladeSystem c-Class, 40 Гбит/с, QSFP+, MPO, SR4, 100 м"}}]}

Для сравнения можно добавить до 4 товаров.

Оптические Трансиверы - FS Россия

Оптический трансивер - это переданное/приемное устройство в оптоволоконной системе, который сочетает в себе передатчик и приемник, и они разделяют общие схемы и единый корпус. FS.COM предлагает комплексные экономичные решения оптических трансиверов, например 10G SFP +, 40G QSFP +, BiDi SFP, Gigabit SFP приемопередатчики и т.д. Все эти трансиверы могут поддержать вашу высокоскоростные волоконно-оптические сети.

10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km Трансивер

С возможностью горячего подключения SFP+ инкапсуляции, этот трансивер предназначен для использования в связи 10-Gigabit Ethernet до 10 км через одномодовое волокно по длине волны 1310нм. Это обеспечивает более низкие затраты, энергоснабжение и высокую плотность портов при предложении необходимого усиления сигнала для передачи и приема данных.

1.25Gbps 1310nmTX/1550nmRX BiDi SFP 20km Трансивер

Поддерживая скорость 1.25Gbps передачи данных и расстояние передачи 20км по одномодовому волокну, этот BiDi SFP трансивер обладает SFP инкапсуляцией горячего подключения, симплекс LC интерфейсом и использует 1310/1550nm передатчик/приемник для двунаправленной(BiDi) передачи. 

1.25Gbps 1550nmTX/1310nmRX BiDi SFP 20km Трансивер 

С возможностью горячего подключения SFP инкапсуляции симплекс LC интерфейса используя 1550nm передатчик/1310nm приемник для двунаправленной(BiDi) передачи, этот BiDi SFP необходимо использовать парами вместе с 1330nmTX/1550nmRX BiDi SFP.

40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m Трансивер для MMF

С возможностью горячего подключения байонетного типа QSFP+, этот трансивер предназначен для использования в связи 40 Gigabit/s до150м через OM4 многомодовое волокно с лазерной оптимизацией по длине волны 850нм. Это позволяет то, что широкополосный 40G оптические связи через параллельное волокно соединяются с MPO многоволоконными коннекторами или через многомодовое волокно соединяются с LC коннекторами.

1.25Gbps 1000BASE-SX SFP 850nm 550m Многомодовый Оптический Трансивер

Используя 850нм длину волны, поддерживая 1.25Gbps скорость передачи данных и 550м расстояние передачи через многомодовое волокно, этот Gigabit SFP трансивер может быть установлены в любых оптических сетевых устройствах с MSA совместимым SFP портом или удалены из хост-шасси без отключения питания хост-системы.

40GBASE-PLRL4 QSFP+ 1310nm 1km MTP/MPO Трансивер для SMF

Этот трансивер поддерживает длину линии связи до 1км через параллельное одномодовое волокно с MTP/MPO коннекторами и 40 Gigabit Ethernet сигнал передают на 4 длины волны(4 x 1310нм). Такой трансивер поддерживает 4 x 10G операции через одномодовое волокно с SFP+ LR.

D-Link DEM-330T/E1

Двунаправленные гигабитные SFP-трансиверы DEM-330T и DEM-330R (работают в паре) для одномодового оптического кабеля разработаны для установки в порты SFP (Small Form-Factor Pluggable) сетевых устройств с целью приема и передачи данных по оптоволоконному кабелю. Данные трансиверы выполнены в компактном корпусе и обеспечивают высокоскоростную и надежную передачу данных на расстояния до 3 км (DEM-330T/3KM и DEM-330R/3KM) или 10 км (DEM-330T/10KM и DEM-330R/10KM), а также простоту в установке.

 

Идеальное решение для применения на разных расстояниях

Трансиверы DEM-330T и DEM-330R могут использоваться для соединения между собой коммутаторов, серверов и оптических модулей в сетях учебных учреждений или сетях MAN (Metropolitan Area Network). Обеспечивая передачу данных по оптоволоконному кабелю на расстояния до 3 км (DEM-330T/3KM и DEM-330R/3KM) или 10 км (DEM-330T/10KM и DEM-330R/10KM), данные трансиверы обеспечивают работу с минимальным искажением сигнала и без потери производительности на протяженных оптических каналах связи.

 

Надежная передача данных

Трансиверы DEM-330T и DEM-330R обеспечивают прием и передачу данных по одному волокну, используя две разные длины волн. Данные трансиверы используется в паре. На одной стороне трансивер использует одну длину волны для передачи и вторую длину волны для приема данных. На другой стороне второй трансивер работает наоборот.

 

Соответствие стандартам

Трансиверы DEM-330T и DEM-330R используют стандартный симплексный разъем (LC-коннектор для DEM-330T/10KM или SC-коннектор для DEM-330T/3KM) для подключения оптоволоконного кабеля. Они соответствуют промышленным стандартам и совместимы с гигабитными коммутаторами D-Link. Все трансиверы D-Link поддерживают возможность горячего подключения. Подключение трансивера к включенному устройству не приведет к возникновению каких-либо проблем. Это позволяет подключать или отключать трансиверы без прерывания работы остальной сети, что облегчает техническое обслуживание и значительно сокращает время простоя.

Определение трансивера Merriam-Webster

транс · зев · ер | \ tran (t) -ˈsē-vər \ : радиопередатчик-приемник, в котором используются одни и те же компоненты как для передачи, так и для приема.

Что такое трансивер? (с иллюстрациями)

Приемопередатчик или передатчик / приемник - это устройство, которое объединяет возможности передачи и приема на общих схемах.Существует ряд различных типов трансиверов, предназначенных для самых разных целей, и трансивер является краеугольным камнем беспроводной связи. Одним из распространенных примеров трансивера является сотовый телефон, который может отправлять и принимать данные, в отличие от обычного радио, которое может принимать только сигналы.

Приемопередатчики

можно условно разделить на две категории: полнодуплексные и полнодуплексные.В полнодуплексном приемопередатчике устройство может передавать и принимать одновременно. Сотовые телефоны снова являются отличным примером полнодуплексного приемопередатчика, поскольку обе стороны могут разговаривать одновременно. Напротив, полудуплексный приемопередатчик заставляет одну сторону замолчать, пока другой передает. Многие радиосистемы работают по полудуплексному методу, поэтому люди подают сигнал, когда они уходят, предупреждая другого пользователя о том, что частота открыта для передачи.

Некоторые трансиверы разработаны как портативные.Лавинные трансиверы, прикрепленные к снаряжению лыжников, снегоступов и других людей, занимающихся зимними видами спорта, являются примером портативного трансивера. Другие являются стационарными, например, большие системы связи, используемые на кораблях и спутниках. Преимущество портативности состоит в том, что с трансивером легко обращаться и перемещать по мере необходимости, но недостатком является то, что устройство может быть слабым, с ограниченным диапазоном действия, что иногда может стать проблематичным.

Ряд факторов может повлиять на полезность трансивера, определяя, какие частоты он может использовать и на какую дальность передачи.Спутники могут использовать широкий диапазон частот и передавать на очень большие расстояния, в то время как простое полицейское радио может быть ограничено пределами города. Чем мощнее трансивер, тем он дороже и, как правило, крупнее.

Трансиверы

могут обрабатывать аналоговые или цифровые сигналы, а в некоторых случаях и то и другое.В регионах с неравномерным цифровым покрытием трансивер может быть оборудован аналоговым, чтобы гарантировать отсутствие потери сигнала. Возможность принимать и то и другое может увеличить стоимость трансивера из-за необходимости подключения дополнительных схем. Однако смешанные аналоговые / цифровые устройства могут быть чрезвычайно полезны для людей, которые не могут полагаться на цифровое покрытие, особенно в регионах с цифровым обрывом, резким падением цифровых сигналов, которое может быть довольно неприятным для людей, использующих мобильные устройства.

Радиоприемопередатчик

- обзор

10.6 Планирование

Узлы датчиков совместно используют беспроводную среду. Следовательно, им нужен протокол управления доступом к среде (MAC) для координации доступа.Мы подробно обсудили протокол IEEE 802.11 в главе 7. Однако в сенсорной сети энергоэффективные MAC-адреса чрезвычайно важны, и это заставляет нас внимательно присмотреться к протоколам MAC.

Даже когда узел датчика не передает, а просто слушает среду, расходуется значительная энергия. Это связано с тем, что электронная схема в радиоприемопередатчике должна оставаться включенной. Исследования показали, что отношение энергии, затраченной на передачу пакета приемнику на единицу расстояния, к энергии, затраченной на прием пакета, и к энергии, затраченной на , прослушивая в течение того же времени, составляет 3: 1.05: 1. (Конечно, когда приемник находится далеко, передатчик будет потреблять больше энергии и, следовательно, расход энергии будет больше). Примечательным моментом здесь является то, что датчик тратит столько же энергии на простое прослушивание среды, что и на фактическое получение пакета.

Поскольку экономия энергии так важна, мы должны понимать, как энергия может быть потрачена впустую. Можно выделить следующие причины.

Прослушивание в режиме ожидания: Если среда находится в режиме ожидания, но радиоприемопередатчик узла датчика включен, значит, он без необходимости расходует энергию.

Конфликт: Если передачи конфликтуют, то все участвующие пакеты искажаются, что приводит к потере энергии повсюду.

Подслушивание: Подслушивание происходит, когда узел получает пакет, который не адресован ему.

Служебные данные пакета управления: С точки зрения приложения энергия, затрачиваемая на перенос информационных битов, является полезной потраченной энергией.Желательно, чтобы энергия, затрачиваемая на действия тракта управления, такие как резервирование канала, подтверждение и обнаружение маршрута, была как можно меньше.

Хороший протокол MAC датчика приводит к экономии по всем четырем направлениям.

MAC-протоколы датчиков значительно отличаются от других беспроводных MAC-протоколов (например, IEEE 802.11), поскольку они могут переводить датчики в состояние сна . В этом состоянии радиоприемопередатчик полностью выключен.Узлы периодически просыпаются, некоторое время слушают среду, а затем снова засыпают. Это резко снижает простоя прослушивания и является основной причиной экономии энергии.

Тем не менее, также сразу же и то, что в результате циклического переключения между состояниями сна и бодрствования задержка при передаче информации между узлами может быть значительно увеличена. Передатчик должен удерживать информацию, которую он должен отправить, до тех пор, пока не будет уверен, что приемник готов и слушает. Тем не менее во многих сценариях приложений увеличение задержки не вызывает затруднений.Например, в приложении для обнаружения вторжений скорость, с которой сеть передает информацию, на несколько порядков выше, чем скорость движений злоумышленника, даже если учитывается дополнительная задержка из-за дежурного режима сна и бодрствования.

10.6.1 S-MAC

Протокол sensor-MAC (S-MAC) является одним из первых, в котором активно используется понятие рабочего цикла сна-бодрствования. Он направлен на обеспечение работы в сети с низким рабочим циклом. Он вводит понятие координированного сна , в котором кластеры узлов синхронизируют свои расписания сна, так что все они спят вместе.Это гарантирует, что, когда узел просыпается и желает передать на соседний узел в своем кластере, соседний узел будет активен для приема передачи.

S-MAC снижает потери энергии из-за конфликтов, используя тот же подход, что и в IEEE 802.11, , а именно. , распределенное резервирование канала посредством обмена RTS-CTS (см. Главу 7). Стоит напомнить, что обмен RTS и CTS между передатчиком и приемником приводит к бесшумному окружению вокруг каждого, что позволяет успешно завершить передачу.Это означает, что коллизии, связанные с длинными пакетами данных, избегаются за счет небольших дополнительных затрат энергии из-за коротких пакетов управления.

Кроме того, S-MAC использует информацию, доступную в пакетах RTS и CTS, чтобы уменьшить возможность подслушивания узлами. Структура пакета RTS / CTS включает поле продолжительности, которое информирует слушателей об интервале, в течение которого среда будет занята предстоящей передачей пакета. Все узлы, кроме передатчика и приемника, теперь могут позволить себе выключить свои радиомодули на этот интервал.

Наконец, S-MAC снижает накладные расходы на пакеты управления, возрождая старую технику передачи сообщений . Кадры канального уровня обычно имеют максимальный размер кадра, и длинное сообщение необходимо фрагментировать на части максимально возможного размера. Теперь, если каждый результирующий фрагмент передается как отдельный объект, то каждому должен предшествовать обмен RTS-CTS. Чтобы уменьшить накладные расходы на управление, S-MAC предложил, чтобы обмен RTS-CTS выполнялся только один раз, в начале, и несколько фрагментов отправлялись пакетом, один за другим.Интервал резервирования, указанный в пакетах RTS-CTS, соответствует не только одному фрагменту, но и общему времени, необходимому для передачи всех фрагментов.

Очевидно, что передача сообщений позволяет одному узлу занять канал и тем самым вызвать несправедливость в возможностях доступа к каналу между узлами. Однако в контексте сенсорной сети несправедливость на уровне узла в течение короткого интервала времени не вызывает беспокойства. Как упоминалось ранее, сенсорная сеть - это не набор узлов, которые заинтересованы в одноранговой передаче данных.Скорее, сеть преследует одну цель, и все узлы сотрудничают для ее достижения. Однако для более длительных интервалов времени нам действительно нужна справедливость, потому что в противном случае распределенное вычисление функций может затянуться.

S-MAC образует плоскую одноранговую топологию. Таким образом, в отличие от протоколов кластеризации, отсутствует головка кластера для координации доступа к каналу. Мы увидим, что некоторые MAC-адреса датчиков, такие как MAC IEEE 802.15.4, действительно требуют присутствия координатора. S-MAC также повышает надежность одноадресной передачи данных с помощью явных подтверждений.Напомним, что мы уже видели ту же идею ранее в контексте IEEE 802.11.

Поскольку скоординированный спящий режим так важен в S-MAC, узлы должны обмениваться расписаниями, прежде чем может начаться передача данных. Для этого используется пакет SYNC . Время передачи пакета SYNC называется периодом синхронизации . Каждый узел поддерживает таблицу расписания , в которой хранятся расписания всех его соседей.

Чтобы выбрать расписание, узел сначала прослушивает, по крайней мере, период синхронизации.Если в течение этого времени SYNC-пакет не слышен, узел выбирает собственное расписание и начинает следовать ему. Он также передает свое расписание, передавая собственный пакет SYNC.

Если узел действительно получает пакет SYNC в пределах начального интервала прослушивания, то он устанавливает свое собственное расписание на полученное. Таким образом достигается синхронизация с соседом. Как и раньше, он объявляет о своем расписании, передав свой собственный пакет SYNC позже.

Однако может произойти и следующее: после того, как узел выбирает и объявляет свое собственное расписание, он получает новое и другое расписание.Что он делает сейчас, зависит от того, от скольких соседей он слышал. Если у узла не было соседей, он отбрасывает свое первоначальное расписание и переключается на только что полученное новое расписание. Если у узла был один или несколько соседей, он принимает оба расписания , просыпаясь во время прослушивания обоих. Такое поведение обычно наблюдается среди узлов, расположенных на границах двух виртуальных кластеров, и облегчает связь между ними.

10.6.2 IEEE 802.15.4 (Zigbee)

Другой MAC-протокол датчика, получивший широкое внимание, - это IEEE 802.15.4 MAC. Протокол был впервые представлен в контексте низкоскоростных беспроводных персональных сетей (LR-WPAN). Уровни PHY и MAC в LR-WPAN определены группой IEEE 802.15.4, тогда как более высокие уровни определены альянсом Zigbee.

IEEE 802.15.4 определяет два типа устройств: полнофункциональное устройство (FFD) и устройство с ограниченными функциями (RFD). FFD могут играть роль координатора сети , но RFD - нет.FFD могут разговаривать с любым другим устройством, тогда как RFD могут разговаривать только с FFD. Таким образом, один режим работы MAC IEEE 802.15.4 основан на иерархии узлов с одним FFD и несколькими RFD, соединенными в топологии звезда (см. Рисунок 10.12). FFD в концентраторе, который является координатором сети, играет роль головного кластера, и все коммуникации контролируются им. Однако в одноранговой топологии все узлы имеют одинаковые возможности; все они FFD.

Рисунок 10.12. Узлы IEEE 802.15.4 в звездообразной топологии.

На рисунке 10.13 показана структура суперкадра, определенная для IEEE 802.15.4. Суперкадр начинается с маяка. Узлы, слышащие маяк, могут соответствующим образом установить свои локальные часы, чтобы они засыпали и просыпались одновременно. Это означает синхронизированную работу .

Рисунок 10.13. Структура суперкадра Zigbee MAC. CAP и CFP обозначают период конкурентного доступа и период без конкуренции, соответственно. GTS означает гарантированный временной интервал.Остальные параметры на рисунке определены в [61].

Суперкадр делится на активных и неактивных периодов . В неактивный период узлы спят. Активный период состоит не более чем из трех частей - интервала передачи радиомаяка, периода конкурентного доступа (CAP) и необязательного периода без конкуренции (CFP). Во время CAP узлы соревнуются, используя сегментированный CSMA / CA, как в IEEE 802.11 (см. Главу 7). В CFP узлу может быть выделено гарантированных временных интервалов (GTS) координатором сети.Узлы запрашивают выделение GTS путем отправки явного запроса выделения GTS. Переданные кадры всегда сопровождаются межкадровым интервалом .

Оптические трансиверы - преобразование данных в свет

Правила движения волоконно-оптической связи

В первой статье нашей серии о WDM «Путешествуя по темному волокну» мы сравнили оптоволоконную сеть с мощной многополосной скоростной автомагистралью, способной передавать трафик между различными узлами.И так же, как у нас есть правила дорожного движения для вождения, необходимы другие правила дорожного движения для транспортировки нашего оптического трафика. Это так называемые протоколы. Ниже мы описываем три ключевых протокола для хранения, передачи данных и голоса соответственно.

Fibre Channel или FC : высокоскоростная сетевая технология, которая в основном используется для подключения компьютерных хранилищ данных к серверам. Fibre Channel в основном используется в сетях хранения данных в корпоративных хранилищах. Сети FC известны как фабрика, потому что они работают в унисон как один большой коммутатор.Fibre Channel обычно работает по оптоволоконным кабелям внутри (соединение центров обработки данных) и между центрами обработки данных (соединение центров обработки данных).

Ethernet: Сетевые технологии, в основном используемые для соединения ряда компьютерных систем с целью формирования локальной сети, с протоколами для управления передачей информации и предотвращения одновременной передачи двумя или более системами.

Синхронная оптическая сеть (SONET) и синхронная цифровая иерархия (SDH): SDH - это стандартная технология для синхронной передачи данных на оптических носителях.Это международный эквивалент SONET, который используется в США и Канаде. Обе технологии обеспечивают более быстрое и менее затратное сетевое соединение, чем традиционное оборудование с плезиохронной цифровой иерархией (PDH).

От электричества к свету (и обратно)

Для транспортировки всего этого трафика по оптической сети, будь то FC, Ethernet или SONET / SDH, необходим компонент, называемый оптическим трансивером. Приемопередатчики - это лазеры, зависящие от длины волны, которые преобразуют электрические сигналы данных от переключателей данных в оптические сигналы.Эти сигналы затем могут передаваться по оптическому волокну. Каждый поток данных преобразуется в сигнал с уникальной длиной волны, что означает, что это фактически уникальный цвет света. Сигналы могут быть широкополосными с длиной волны 850, 1310 или 1550 нм или узкополосными CWDM или DWDM.

Из-за физических свойств света ни один канал не может мешать следующему - они полностью отделены друг от друга. Каждый канал прозрачен для скорости и типа данных, а это означает, что любое сочетание услуг SAN, WAN, голоса и видео может передаваться одновременно по одному волокну или паре волокон в системе WDM.

Обычно выходная мощность и чувствительность приемника оптического трансивера определяют, как далеко может пройти трафик. Он также имеет значение, определяющее количество доступной оптической мощности для успешной передачи сигналов по оптоволоконному расстоянию. Мы вернемся к так называемому бюджету оптической мощности в нашей следующей статье.

Форм-факторы приемопередатчика

Форм-фактор определяет физические размеры трансивера - его форму и размер. Размер варьируется в зависимости от скорости и протоколов и со временем имеет тенденцию к увеличению с увеличением скорости линии.Как правило, производители проектируют в соответствии с соглашением о множестве источников (MSA). Это стандарт для обеспечения совместимости приемопередатчиков одного и того же форм-фактора от разных производителей по размеру и функциям, что обеспечивает возможность взаимодействия.

RF312: Радиоприемопередатчик UHF

Примечание: Ниже представлена ​​важная информация о совместимости. Это не полный список всех совместимых или несовместимых продуктов.

Регистраторы данных
Товар совместимый Примечание
21X (на пенсии)
CR10 (на пенсии)
CR1000 (на пенсии)
CR10X (на пенсии)
CR200X (на пенсии) Регистраторы данных серии CR200X совместимы только при использовании радиомодема RF500M.
CR206X (на пенсии) Регистраторы данных серии CR200X совместимы только при использовании радиомодема RF500M.
CR211X (на пенсии) Регистраторы данных серии CR200X совместимы только при использовании радиомодема RF500M.
CR216X (на пенсии) Регистраторы данных серии CR200X совместимы только при использовании радиомодема RF500M.
CR23X (на пенсии)
CR295X (на пенсии) Регистраторы данных серии CR200X совместимы только при использовании радиомодема RF500M.
CR3000
CR500 (на пенсии)
CR5000 (на пенсии)
CR510 (на пенсии)
CR800
CR850
CR9000 (на пенсии)
CR9000X (на пенсии)

Дополнительная информация о совместимости

Радио

RF312 не работает с другими моделями радиостанций.

Интернет-магазин ИС для приемопередатчиков

| Future Electronics

Дополнительная информация об ИС приемопередатчика ...

Что такое ИС приемопередатчика?

Приемопередатчик - это устройство, которое содержит передатчик и приемник, которые объединены и имеют общую схему. Приемопередатчики объединяют в себе значительную часть схем управления передатчиком и приемником. Радиочастотный трансивер использует радиочастотные модули для высокоскоростной передачи данных. Цель разработки приемопередатчиков - приблизить цифровую область к антенне на приемном и передающем концах с помощью программно определяемой радиосвязи.Программно-программируемые цифровые процессоры, используемые в схемах, позволяют преобразовывать цифровые сигналы основной полосы частот и аналоговые радиочастотные сигналы. Приемопередатчики чаще всего используются для описания компонента в локальных сетях, который фактически подает сигналы к сетевому проводу и в то же время обнаруживает сигналы, проходящие через провод. В некоторых локальных сетях приемопередатчик встроен в сетевую карту. В радиосвязи приемопередатчик - это двусторонняя радиосвязь, которая объединяет радиопередатчик и радиоприемник, обменивающиеся информацией в полудуплексном режиме.Интегральные схемы (ИС) позволяют создавать высокопроизводительные схемы с меньшими затратами и со значительной экономией места.

Типы ИС приемопередатчиков

Существует несколько различных типов ИС приемопередатчиков. В Future Electronics имеется множество наиболее распространенных типов, которые классифицируются по напряжению питания, частотному диапазону, скорости передачи данных, чувствительности, типу корпуса и выходной мощности. Параметрические фильтры на нашем веб-сайте могут помочь уточнить результаты поиска в зависимости от требуемых характеристик.

Наиболее распространенные размеры выходной мощности: 10 дБм, 13 дБм и 15 дБм. Мы также производим микросхемы приемопередатчиков с выходной мощностью до 36 дБмВт. Частота может варьироваться от 30 кГц до 2,48 ГГц, при этом наиболее распространенные размеры составляют от 300 до 930 МГц, от 902 до 928 МГц и 2,4 ГГц.

ИС приемопередатчика от Future Electronics

Future Electronics предлагает полный набор ИС приемопередатчиков от нескольких производителей, которые можно использовать для схемы или модуля, например ИС беспроводного приемопередатчика, ИС радиопередатчика и приемника, радиочастотного трансивера, СВЧ-трансивера. , ИС приемопередатчика Bluetooth, модуль приемопередатчика Wi-Fi, беспроводной приемопередатчик USB, ИС радиоприемопередатчика или радиочастотный приемопередатчик большого радиуса действия.Просто выберите одну из технических характеристик ИС трансивера ниже, и результаты поиска будут быстро сужены в соответствии с потребностями вашего конкретного приложения ИС трансивера.

Если у вас есть предпочтительный бренд, мы работаем с несколькими производителями, такими как Freescale Semiconductor, Melexis, Micrel Semiconductor, Microchip, Semtech и NXP, среди других. Вы можете легко уточнить результаты поиска по продукту IC трансивера, щелкнув по предпочитаемой марке IC трансивера ниже в нашем списке производителей.

Приложения для ИС приемопередатчиков:

В документах IEEE 802.3 приемопередатчики называются средними присоединительными блоками (MAU) и используются в сетях Ethernet 10BASE2 и 10BASE5. В оптоволоконном гигабите и 10-гигабитном Ethernet используются трансиверы, известные как GBIC, SFP, SFP +, XAUI и XFP. ИС приемопередатчиков можно найти в схемах связи, включая приложения Ethernet, 1x Fibre Channel, высокоскоростные запоминающие устройства, локальные сети, сети хранения данных, сетевые мосты, маршрутизаторы и концентраторы, интерфейсы маршрутизатора / сервера, распределенную многопроцессорную обработку, переключение на -интерфейс переключения и высокоскоростной ввод / вывод для файловых серверов, сетей SONET / SDH, городских колец доступа и канала точка-точка.

Выбор правильной ИС приемопередатчика:

Когда вы ищете подходящие ИС приемопередатчика, вы можете фильтровать результаты по различным атрибутам с помощью параметрического поиска FutureElectronics.com: по выходной мощности (-81 дБм, 10 дБм, 13 дБм,…), напряжение питания (от 0,3 В до 5,5 В) и диапазон частот (от 30 кГц до 2,48 ГГц) и многие другие. Вы сможете найти подходящие ИС приемопередатчика, которые можно использовать для ИС беспроводного приемопередатчика, ИС радиопередатчика и приемника, ИС приемопередатчика Bluetooth, модуля приемопередатчика Wi-Fi, приемопередатчика RFID, СВЧ-приемопередатчика, беспроводного USB-приемопередатчика, РЧ-приемопередатчика большого радиуса действия, радио ИС приемопередатчика или любой другой модуль или схему приемопередатчика.

ИС приемопередатчиков в готовой к производству упаковке или в количестве для НИОКР

Если количество требуемых ИС приемопередатчиков меньше целой катушки, мы предлагаем клиентам многие из наших продуктов ИС программируемых приемопередатчиков в трубках, лотках или отдельных количествах, которые помогут вы избегаете ненужных излишков.

Кроме того, Future Electronics предлагает своим клиентам уникальную программу складских запасов, предназначенную для устранения потенциальных проблем, которые могут возникнуть из-за непредсказуемых поставок продуктов, содержащих необработанные металлы, и продуктов с длительными или нестабильными сроками поставки.Поговорите с ближайшим отделением Future Electronics и узнайте больше о том, как вы и ваша компания можете избежать возможного дефицита.

Рабочие, разные типы и их применения

Термин «трансивер» не является отдельным сетевым устройством, он интегрирован в устройство сетевой карты. Как следует из названия, это комбинация передатчика и приемника сигналов, например аналоговых (или) цифровых. В принципе, приемопередатчик в локальной сети отвечает за размещение сигналов в сетевой среде для обнаружения входящих сигналов при прохождении через аналогичный кабель.Они применимы в сетевых картах и ​​могут быть внешними устройствами. Что касается сети, они доступны в виде модуля или типа микросхемы. Приемопередатчики модульного типа подключаются к сети снаружи. Они устанавливаются и работают одинаково с другими компьютерными устройствами или отдельными устройствами. Чип-трансиверы - это небольшие устройства, которые размещаются на системной плате, в противном случае они подключаются напрямую с помощью проводов на печатной плате.

Содержание

Что такое трансивер?

Рабочие

Типы трансиверов

  • Радиочастотные трансиверы
  • Волоконно-оптические трансиверы
  • Трансиверы Ethernet
  • Беспроводные трансиверы

Применения трансивера

Часто задаваемые вопросы

Что такое трансивер?

Определение: это комбинация передатчика (Tx) / приемника (Rx) в единственном корпусе.Это устройство используется в устройствах беспроводной связи, таких как беспроводные телефонные аппараты, сотовые телефоны, радиоприемники и т. Д. Необычно имя трансивера используется в качестве ссылки на устройства Tx или Rx в кабельных или оптоволоконных системах. Схема приемопередатчика показана ниже. Приемопередатчик

Основная функция этого устройства - принимать и передавать различные сигналы. Это чаще всего используется для иллюстрации компонента в локальной сети для подачи сигналов по сетевому проводу и обнаружения сигналов, проходящих через провод.В некоторых локальных сетях он встроен в NIC (сетевую карту). Для некоторых типов сетей требуется внешний приемопередатчик.

Рабочий

В радиоприемопередатчике, когда передатчик передает сигналы, приемник будет отключен. Электронный переключатель позволяет соединить передатчик и приемник с аналогичной антенной, так что выход передатчика может быть защищен от повреждения приемника.

В трансиверах невозможно принимать сигналы во время передачи, что известно как полудуплекс.Некоторые трансиверы в основном предназначены для приема сигналов на всех этапах передачи, которые известны как полнодуплексные. Передатчик и приемник работают на разных частотах, поэтому сигнал передатчика не мешает приемнику. Этот вид операции используется в беспроводных и сотовых телефонах.

В сетях спутниковой связи часто используются полнодуплексные трансиверы в абонентских точках, расположенных на поверхности. Приемопередатчик на спутник или передаваемый сигнал известен как восходящий канал, тогда как спутник к приемопередатчику или принятый сигнал известен как нисходящий канал.

Типы приемопередатчиков

Приемопередатчики подразделяются на различные типы, в том числе следующие.

  • РЧ-трансиверы
  • Волоконно-оптические трансиверы
  • Ethernet-трансиверы
  • Беспроводные трансиверы

Вышеупомянутые типы различаются, но работа остается прежней. У каждого типа есть свои особенности, такие как нет. портов, доступных для подключения к сети, и поддерживает полнодуплексную связь.

1). Радиочастотные трансиверы

Радиочастотный трансивер - это один из типов модулей, который включает в себя как Tx, так и Rx. Как правило, это можно использовать в любой системе беспроводной связи, размещая между модемом основной полосы частот, а также PA / LNA. Здесь PA - это усилитель мощности, а LNA - малошумящий усилитель. Модем основной полосы частот включает в себя наборы микросхем с многочисленными методами аналоговой или цифровой модуляции и микросхемы АЦП / ЦАП. Радиочастотные трансиверы используются для передачи данных в форме голоса или видео по беспроводной сети.Радиочастотный трансивер используется для преобразования промежуточной частоты (ПЧ) в радиочастоту (RF). Они используются в спутниковой связи для передачи и приема телевизионного сигнала, радиопередачи и приема, а также в сетях ITE / Zigbee / WiMax / WLAN.

радиопередатчики
2). Волоконно-оптические трансиверы

Это также называется оптоволоконным трансивером, оптическим модулем, оптическим модулем и т. Д. В этом устройстве используется оптоволоконная технология для передачи данных. Это важный компонент оптических сетевых устройств, которые включают электронные компоненты для кодирования или декодирования информации в световые сигналы.После этого эти сигналы могут передаваться как электрические сигналы через другой конец. Здесь данные могут передаваться в виде света, который использует источник света, такой как VSCEL, лазер DFB и FP.

волоконно-оптических преобразователей
3). Приемопередатчики Ethernet

Приемопередатчик Ethernet используется для подключения электронных устройств или компьютеров в сети для передачи и приема сообщений. Альтернативное название трансивера Ethernet - MAU (media access unit). Это используется в спецификациях IEEE 802.3 и Ethernet. В сетевой модели ISO Ethernet является компонентом физического уровня, а основные функции приемопередатчиков предназначены для обнаружения коллизий, преобразования цифровых данных, обработки интерфейса Ethernet и обеспечения доступа к сети.

ethernet-трансиверы
4). Беспроводные приемопередатчики

Беспроводной приемопередатчик является важным компонентом в системе беспроводной связи, и его качество может определяться эффективностью, а также доставкой данных в беспроводной системе.Сюда входят два функциональных уровня, такие как физический уровень и уровень управления доступом к среде передачи. Физический уровень включает в себя интерфейс RF, а также процессор основной полосы частот, этот процессор изменяет поток битов на поток символов сбора для передачи данных. Уровень MAC обеспечивает управление трафиком каналов, используемым передатчиком для связи с беспроводными каналами, предотвращения коллизий и повышения пропускной способности данных.

беспроводных приемопередатчиков

Приложения приемопередатчика

Приложения приемопередатчика:

  • Этот модуль применим в беспроводной связи
  • Основная функция этого модуля - передавать данные в форме голоса, данных или видео по беспроводной среде.
  • Этот модем используется для изменения частоты с IF на RF
  • RF Модуль приемопередатчика используется в спутниковой связи, радиопередача для передачи телевизионного сигнала.

Часто задаваемые вопросы

1). Какова функция трансивера?

Он используется для подключения электронных устройств в сети и позволяет им передавать и получать сообщения.

2). Что такое модуль трансивера?

Это набор приемопередатчиков, который включает в себя как передатчик, так и приемник, которые имеют общую схему, иначе один корпус.

3). Каков частотный диапазон передатчика и приемника RF?

433 МГц

4).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *